Таинственный спутник Сатурна показал свое истинное лицо

Специалистам NASA удалось приоткрыть завесу тайны над Титаном, крупнейшим и самым загадочным спутником Сатурна. Уже опубликованы первые снимки этого небесного тела


Фото: antwrp.gsfc.nasa.gov



Специалисты NASA продемонстрировали мировой общественности первую фотографию самого крупного спутника Сатурна, Титана. Она представляет собой мозаику из множества фотографий, сделанных аппаратом Huygens.

Космический аппарат Cassini продолжает пополнять имеющуюся у нас информацию о Сатурне и его спутниках. Так, наконец удалось получить первые в истории фотографии самого крупного спутника этой планеты – Титана. NASA уже опубликовало их на своем официальном сайте.

Стереографическое изображение Титана, имеющееся в настоящий момент у исследователей американского космического агентства, представляет собой своеобразную мозаику из множества фотографий, сделанных аппаратом Huygens , отделившимся от Cassini еще в рождественскую ночь 2004 года. Ранее снимки поверхности Титана уже делались самим Cassini, однако они не давали столь подробной информации о планете, как фотографии, которые удалось получить при помощи Huygens.

До плотных слоев атмосферы Титана Huygens добирался более двух недель, после чего стало возможно фотографирование им поверхности спутника. Снимки делались последовательно по ходу снижения аппарата с расстояния от 3 км до 800 м от поверхности спутника. На изображении, полученном из комбинации снимков Huygens, можно рассмотреть на поверхности Титана особые каналы, очевидно, образованные потоками из жидкого метана, который находится на Титане в жидкой фазе.

Ученым удалось не только смоделировать истинное "лицо" спутника, но и получить множество сведений об атмосфере Титана и его поверхности. В частности, стало известно, что атмосфера этого небесного тела состоит из комбинации азота и жидкого метана, выполняющего роль воды. На поверхности Титана обнаружены кратеры различного происхождения (ударного и вулканического), вулканы и следы их извержения.

В целом ученые отмечают, что поверхность Титана представляет собой типичную картину для молодой планеты. Особые радарные изображения Титана, также полученные при помощи Huygens, позволили исследователям сделать вывод о том, что на поверхности Титана находятся огромные массивы углеводородного льда, имеющего пористую структуру. На полученных снимках эти массивы выглядят как обширные темные пятна.

Зонд аппарата приземлился на поверхность Титана на точку, отмеченную на опубликованном NASA изображении белым эллипсом. В данном месте поверхность планеты состоит в основном из смеси частиц водного и метанового льда.

Получение первых снимков Титана является, по признанию ученых, большим прогрессом в изучении этой планеты. Однако они говорят, что это отнюдь не открывает все тайны Титана и впереди нас ждет еще множество открытий.

Напомним, что Титан считается молодой планетой с огромным разнообразием природных условий, что ставит его в один ряд с Землей или Марсом. Строение его атмосферы временами бывает очень схожим со строением атмосферы над Антарктидой с ее озоновыми дырами, что особо привлекает внимание ученых. "Yтро" уже писало о том, что исследователи, изучая Титан, надеются приоткрыть завесу над тайной возникновения жизни во всей Солнечной системе. При этом, по словам тех же ученых, существование жизни на самом Титане невозможно.

Выбор читателей