За халатными водителями установят слежку

С каждым годом количество правонарушений на дорогах увеличивается. Бороться с халатностью водителей можно, установив видеокамеры на магистралях и ужесточив наказания за нарушения правил




Посмотрев по сторонам и не увидев поблизости патрульные машины или инспекторов ГАИ, современный водитель обязательно нарушит правила. Причем в таком случае его поступок останется совершенно безнаказанным, если, конечно, никто не заметит произошедшего. Однако если вы не видите рядом сотрудника ГАИ, это еще не значит, что за вами не наблюдают. Накануне глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил, что Госдума уже рассматривает законопроект, предусматривающий серьезные штрафы за нарушения, зафиксированные видеокамерами.

Конечно, подобное новшество - дело не одного года, ведь оснастить все магистрали города специальной наблюдательной техникой непросто, но первые шаги уже сделаны, а потому беспределу на дорогах скоро может прийти конец. По словам Нургалиева, российские водители сознательно нарушают правила дорожного движения, и ежегодно на дорогах фиксируется около 40 млн нарушений. "В каждом восьмом ДТП водитель находился в состоянии опьянения, около трети автоаварий связаны с неправильным выбором скоростного режима, каждый седьмой находившийся за рулем не имел водительского удостоверения", - отметил Нургалиев.

По мнению Нургалиева, бороться с нарушениями можно только путем ужесточения мер наказания. Так, например, после вступления в силу жесткого закона, увеличивающего ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, количество правонарушений такого рода снизилось на 12%. Наблюдение за водителями с помощью специальных камер также поможет снизить процент нарушений. Следует отметить, что система видеонаблюдения за водителями действует сейчас в некоторых тоннелях. Ситуация на таких участках магистрали всегда напряженная, и водители часто нарушают правила. Чаще всего они значительно превышают скорость, что порой приводит к крупным авариям. Видеокамеры помогают дорожным службам оперативно реагировать на правонарушение или аварию.

Как известно, нововведения население нашей страны воспринимает не очень охотно, особенно если они касаются ПДД. Так, действующие с 14 декабря 2005 г. поправки в правила вызвали недоумение у многих водителей. Автолюбители возмутились тем, что их не поставили заранее в известность о предстоящих переменах, и теперь им придется тратить время и средства, чтобы соответствовать новым требованиям. Госдума обратилась к премьер-министру Михаилу Фрадкову с предложением приостановить действие этих правил. Как водители относятся к системе видеонаблюдения за дорогами, пока неизвестно. В то же время, например, во Франции подобное новшество, которое было введено несколько лет назад, не только окупило вложенные средства, но также и пошло на пользу нерадивым автовладельцам: количество преступлений на дорогах снизилось на 30%.

Выбор читателей