Депутаты затевают "дорожное разбирательство"

Госдума потребовала у правительства РФ объяснений по поводу изменений в правилах дорожного движения, осуществленных без широкого обсуждения и введенных без предварительного информирования населения




Сегодня в ходе пленарного заседания Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству дал соответствующему комитету официальное задание выяснить причины, по которым принятие новых правил дорожного движения было осуществлено без широкого общественного обсуждения. К тому же, депутаты удручены собственной неосведомленностью по поводу правительственных мер по информированию населения относительно изменений в ПДД и утверждают, что соответствующие министерства должны были провести работу по предварительному извещению граждан о новых правилах поведения на дороге.

Хотя изменения в ПДД нельзя назвать ни перестройкой, ни революцией, депутаты полагают, что они коснутся всех участников дорожного движения и потребуют от владельцев транспортных средств дополнительных материальных затрат. Например, необходимо включать ближний свет или противотуманные фары даже в светлое время суток при движении вне населенных пунктов. Это правило уже фигурировало в сентябре прошлого года, правда, лишь в форме вежливой рекомендации. Эксперимент, видимо, прошел успешно, и езду с горящими фарами в дневное время включили в свод обязательных правил дорожного движения, за несоблюдение которых полагается штраф.

Помимо этого, теперь детей младше 12 лет запрещается перевозить без специального детского сиденья или каких-либо других средств в рамках конструкции автомобиля, с помощью которых ребенка можно пристегнуть ремнями безопасности. Кроме того, водителей порадовало введение 24-х новых дорожных знаков, а также 18-и разновидностей уже существующих.

Одним словом, правила дорожного движения ужесточаются на глазах. Совсем недавно был внесен проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, направленных на более строгое наказание за их нарушение, согласно которым размеры штрафов предлагалось увеличить в несколько раз. Разумеется, эта реформа вызвала массу противоречий в рядах депутатов. Некоторые, например, полагают, что ужесточение репрессий эффекта не, если не будет уничтожена коррупция, и путь к порядку на дорогах видят в отмене льготы для чиновников и реконструкции автомагистралей.

Выбор читателей