Радикальное средство от штрафа

Чтобы не платить штраф за нарушение правил дорожного движения, достаточно зарегистрировать свое имя как товарный знак




Практически каждый водитель автомобиля хотя бы раз в жизни нарушал правила дорожного движения в силу тех или иных обстоятельств. И, наверное, каждый водитель хоть раз в жизни платил штраф за несоблюдение ПДД. А житель штата Миссури придумал способ, как избежать возможного штрафа на всю оставшуюся жизнь. Он просто-напросто зарегистрировал копирайт на свое имя и фамилию – и теперь любой, кто напишет его имя на квитанции, будет обязан платить деньги за использование авторских прав.

Сорокапятилетний Дэниел Смит воспользовался американским законодательством и зарегистрировал свое имя как торговую марку, использовать которую можно только с его персонального разрешения. Однажды он попал в несерьезную аварию. Естественно, на место тут же прибыла полиция, которая начала брать показания у участников инцидента. Когда дело дошло до мистера Смита, возникли некоторые проблемы. Прежде чем полицейский успел заполнить протокол, мистер Смит заявил, что его имя защищено законодательством об авторских правах. Посему заносить имя в протокол категорически запрещено, ибо в противном случае полиция будет обязана выплатить правообладателю соответствующую компенсацию.

Дэниел Смит назвал сумму в $500 тыс. – именно такую компенсацию он намерен требовать в суде. Более того, сообразительный мистер Смит сообщил полиции, что если его требование не будет удовлетворено в течение десяти дней, он увеличит сумму до миллиона. Адвокаты Смита позаботятся о том, чтобы их подопечный не остался без материальной компенсации за наглое использование его имени и фамилии в корыстных целях.

Дэниэл Смит также отказался предъявлять права на вождение автомобиля. Он показал их полицейскому, но не дал взять в руки, требуя в обмен расписку. Заверения стража правопорядка о том, что эти права ему не нужны и он должен просто проверить информацию, не возымели должного воздействия. В итоге на место происшествия был приглашен инспектор полиции, которого мистер Смит тут же занес в список тех, кому он в дальнейшем предъявит иск. Дэниел Смит обвиняется во многих нарушениях правил дорожного движения, возможно, этим и объясняется его поведение…

Выбор читателей