Дума просит Фрадкова отказаться от правил

Парламентарии обратились к премьер-министру с требованием приостановить действие принятых 14 декабря новых пунктов ПДД, вызывающих недовольство российских автомобилистов


ФОТО: NTV-TV.ru



Государственная дума продолжает разбирательство по поводу изменений и дополнений, введенных правительством в правила дорожного движения. Вняв недовольству автомобилистов, для которых новые пункты ПДД грозят обернуться серьезными тратами, российские парламентарии обратились к премьер-министру Михаилу Фрадкову с просьбой приостановить действие вызывающих у народа недоумение правил. К тому же они были приняты 14 декабря 2005 г. без широкого общественного обсуждения.

Свою позицию законодатели объясняют заботой о спокойствии среди заинтересованных граждан. "Сложившаяся ситуация вызывает недовольство граждан и, следовательно, ведет к усилению социальной напряженности в обществе", - отмечается в депутатском обращении. Беспокоит народных избранников и недостаточное информирование населения о новых ПДД, которое должно было предшествовать их введению.

В тексте обращения отмечается, что нововведения, которые потребуют от автовладельцев затрат времени и финансов, сами по себе представляются весьма странными. А исполнение этих норм, по мнению парламентариев, "практически невозможно". Так, запрет на установку на авто осветительных приборов с огнями любых цветов, не предусмотренных правилами, подразумевает обязательную замену сигналов поворота красного цвета, которыми оборудованы некоторые модели американских и японских автомобилей, миллионы которых колесят по дорогам России.

Вопросы вызывает и обязательное наличие "специальных удерживающих устройств" при перевозке пассажиров младше 12 лет. Иными словами, согласно новым правилам, для того, чтобы возить детей, автовладельцам нужно иметь специальные детские кресла.

По мнению депутатов, ошибочность введения данных пунктов не вызывает никаких сомнений, поэтому они просят Фрадкова рассмотреть вопрос о приостановке действия этих норм, вступивших в силу 1 января, и проинформировать Думу о результатах.

Между тем к некоторым пунктам новых ПДД думцы не имеют никаких претензий. Например, серия новых дорожных знаков - "Туалет", "Милиция", "Радио" (с указанием частоты, на которой передается информация о пробках), "Бассейн или пляж", "Полоса для аварийной остановки" - несомненно, будет введена. Так же, как и знак "Искусственная неровность" для лежачих полицейских, указатели границ населенного пункта и разработанный специально для Москвы и Санкт-Петербурга знак "Затор". Последний будет появляться перед перекрестком, за которым образовалась пробка, предупреждая водителей, что нужно повернуть. Изменения обязательно коснутся и знака "STOP", вместо которого вводится новый "STOP. Контроль".

Выбор читателей