Россия рубит дверь в ВТО в Давосе

Россия рассчитывает вступить во Всемирную торговую организацию в течение 2006 г., об этом рассказал прибывший на Всемирный экономический форум в Давосе глава Минэкономразвития Герман Греф




Россия рассчитывает вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) в течение 2006 г., об этом рассказал прибывший на Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе министр экономического развития и торговли (МЭРТ) Герман Греф. "Мы считаем, что у нас есть хорошие шансы до конца текущего года завершить процесс вступления в ВТО", - так оценил текущий переговорный процесс глава МЭРТ РФ. В состав российской делегации в Давосе входят также глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрий Жданов и председатель правления Российского банка развития Юрий Исаев.

Вчера поздно вечером на альпийском курорте Давос открылся 36-й Всемирный экономический форум. Конгресс-центр, где проходила церемония, по периметру был перекрыт металлическими заграждениями и колючей проволокой, охрану несли 80 швейцарских солдат. Но даже эти полицейские меры не смогли сдержать вторжение на Альпы холодов из России. Поэтому сразу приступили к обсуждению сокращения поставок газа из России. Впрочем, стали именно обсуждать и искать различные альтернативные варианты, поскольку тратить время на поиски виноватого смысла нет, в Давосе все в курсе, отчего "вдруг" снизился транзит...

Но вернемся к ВТО. В планах Грефа - встречи с генеральным директором ВТО Паскалем Лами, торговым представителем США Робом Портманом, торговым комиссаром Евросоюза Питером Мандельсоном, министром экономики Швейцарии Йозефом Дайсом и министром промышленности, торговли и туризма Бразилии Луисом Фернандо Фурланом.

Россия пока не завершила, к всеобщему удовольствию сторон, переговоры с четырьмя странами, входящими в Рабочую группу по присоединению РФ к ВТО. В Давосе глава Минэкономразвития надеется "найти развязки" сразу с несколькими партнерами. "Мы надеемся договориться здесь, в Давосе, о графике подготовки доклада Рабочей группы и о том, что мы завершим переговоры хотя бы с несколькими партнерами и наметим сроки окончания двусторонних переговоров", - сказал Греф.

Г.Греф считает, что на встрече с американскими представителями Россия вправе надеяться на "конструктивные переговоры". Главной темой беседы с торговым комиссаром ЕС, скорее всего, будет вопрос о ликвидации платы за перелет самолетов через Сибирь. Евросоюз настолько волнуют эти платежи, что он даже пригрозил аннулировать уже подписанный протокол о завершении двусторонних переговоров по ВТО. Однако, по мнению главы МЭРТ, Евросоюз вряд ли пойдет на столь радикальный поступок: "Думаю, что протокол отзывать они не будут".

С гендиректором ВТО российской делегации предстоит обсудить график подготовки итогового доклада Рабочей группы по присоединению России к ВТО.

Кроме ВТО, у Германа Грефа есть еще задача: надо представить в Давосе проект создания в России особых экономических зон. Двадцать восьмого января ему предстоит участвовать в рабочей встрече консультативного совета по иностранным инвестициям на тему "Ключевые приоритеты правительства по улучшению инвестиционного климата в России".

Выбор читателей