Тефлон старается сохранить репутацию

Под напором "зеленых" и жертв тефлона производители антипригарного покрытия пытаются предотвратить или хотя бы снизить выброс в окружающую среду опасного агента - перфторокаприловой кислоты




Токсикологов и эпидемиологов всего мира давно терзают смутные подозрения, что еда, приготовленная в посуде с тефлоновым антипригарным покрытием, может оказаться опасной для здоровья человека. В прошлом году эти предположения стали поводом для крупного скандала: разгневанные домохозяйки сразу в восьми штатах США подали против основного производителя тефлоновой посуды DuPont иски в общей сложности на $5 млрд, обвинив концерн в том, что, зная о канцерогенных свойствах тефлона, компания намеренно скрывала эту информацию от потребителей.

В результате компании только в декабре прошлого года пришлось выплатить ряд штрафов на сумму более $15 млн во избежание судебного преследования со стороны правительства. На самом деле, тефлон – чрезвычайно устойчивое вещество, не разрушающееся при температуре приготовления пищи, однако в его состав входят опасные компоненты, в частности, перфторокаприловая кислота. Потери в ходе производственного процесса и случайные выбросы этого токсичного агента и других ядовитых веществ, увы, неизбежны, поэтому и "зеленые" встали на сторону противников тефлона.

Агентство по защите окружающей среды и 8 американских компаний, в их числе и корпорация DuPont, составили добровольное соглашение, по условиям которого будут приняты меры по снижению и предотвращению выхода перфторокаприловой кислоты в ходе производственных реакций и с готовых изделий. Это, без сомнения, очень сложно, так как до сих пор это вещество использовали только потому, что не находили ему полноценного заменителя. Между тем, перфторокаприловую кислоту обнаружили в организме морских животных, белых медведей и 95% американцев. Прямое ее влияние на возникновение злокачественных новообразований пока не доказано, но история знает пример, когда у служащей тефлонового завода родился ребенок с множественными пороками развития. Теперь подросшая жертва антипригарного покрытия пристально наблюдает за ходом событий, разворачивающихся вокруг концерна DuPont в надежде получить материальную компенсацию за свои врожденные уродства.

Выбор читателей