Юбилей Моцарта открывает год безумства

Сегодня во всем мире отмечается 250-летие со дня рождения великого композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Торжества по случаю праздника отличаются не только масштабностью, но и настоящими безумствами




Есть личности, юбилеи которых празднует не город и даже не страна, а целый мир. И люди, вклад которых в мировую культуру и искусство оценить практически невозможно, этого достойны. Сегодня во всем мире отмечается 250-летие со дня рождения великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Торжества по случаю праздника не только масштабные, но в чем-то и просто безумные.

Основные мероприятия состоятся в родном городе гения Зальцбурге. Первым станет праздник "Город – это сцена". В концертных залах, на площадях и во внутренних двориках Зальцбурга зазвучит музыка, люди будут танцевать и декламировать стихи. В рамках фестиваля на городских сценах за 40 дней будут представлены все 22 оперы Моцарта, 260 концертов и 10 месс. За свою творческую жизнь Моцарт создал более 600 произведений. Они записаны на 170 компакт-дисков и выпущены в свет к юбилею композитора.

Торжества пройдут и в столице Австрии. В Вене запланированы более сотни различных мероприятий, фестивалей, выставок, имеющих то или иное отношение к Моцарту. Хотите совершить "паломничество" к памятным местам композитора – нет ничего проще. Различные туристические компании уже готовы предложить поездки "Моцарт. Друзья и враги", "Моцарт. Венец и гражданин мира", "Моцарт. Жизнь и любовь", "Моцарт. Жизнь и смерть", "Моцарт. Вчера и сегодня".

Этот год весьма прибылен для торговцев разными безделушками, а также владельцев магазинчиков, ведь продукция, связанная с Моцартом, пользуется бешеной популярностью. Фантазии производителей нет предела: банальные флажки, майки, кепки, календарики и тому подобные сувениры в данном контексте вообще не заслуживают внимания. Ведь внимание туристов привлекает йогурт от Моцарта, шоколадные конфеты, спиртные напитки, и даже несколько сортов специальной колбасы "Моцарт". Кроме того, нагрянувшим в Австрию туристам предлагают мячи для гольфа с символикой композитора, спортивные штаны, рубашки, туалетную воду, а также соки и детское пюре.

Россия также следует мировым тенденциям, и сегодняшний день ознаменован рядом мероприятий в честь великого австрийского композитора. Сегодня в Московской консерватории завершается фестиваль, посвященный Моцарту. А наш соотечественник и настоящий виртуоз Юрий Башмет удостоился великой чести сыграть на альте Моцарта его же музыку. "За 200 лет этот альт никому не давали. Поэтому у меня есть некоторые отношения с самим Моцартом и с его инструментом", - рассказывает народный артист СССР.

Стоит ли говорить, что настоящим разочарованием как для ученых, так и для общественности стало известие о том, что идентифицировать череп великого композитора не удалось, и все надежды оказались напрасными. Впрочем, в доме-музее композитора в Зальцбурге можно увидеть другие экспонаты. Например, пучок волос Моцарта, его скрипку, перламутровые пуговицы от его жилета, коробочку нюхательного табака и игральные карты.

Выбор читателей