Удмуртская речка почернела от нефти

На магистральном нефтепроводе "Холмогоры – Клин" разлилось около 50 тонн нефти. Значительная ее часть растеклась по льду р. Медла, притока Вятки. Причиной аварии стала несанкционированная врезка




Серьезная экологическая катастрофа произошла в Удмуртии. В понедельник вечером в окрестностях деревни Усть-Медла Дебесского района республики инспекторы регионального управления Росприроднадзора зафиксировали крупный разлив нефти. Авария произошла на 1632-м км магистрального нефтепровода "Холмогоры – Клин". Прежде чем ремонтной бригаде, срочно вызванной на место происшествия, удалось остановить поток, из трубы успело вытечь порядка 50 т черного золота. Значительная часть нефти – около 1,2 т – попала на лед р. Медла, притока Вятки.

В настоящее время сотрудники МЧС ведут работы по ликвидации последствий аварии и пытаются предотвратить попадание нефтепродуктов в р. Вятку. По предварительным данным, причиной разлива нефти стала несанкционированная врезка в нефтепровод.

Трубопровод, на котором произошла авария, принадлежит ОАО "Северо-Западные магистральные нефтепроводы" - дочерней структуре компании "Транснефть".

Между тем подобные аварии на объектах нефтяной промышленности происходят с пугающей регулярностью и неизменно приводят к весьма пагубным последствиям для окружающей среды. Так, прошлой осенью в Приморье с промежутком в 10 дней случились две крупные аварии, в результате которых в воды Амурского залива попали десятки тонн мазута, а в августе по полям Адегеи разлилось 100 т черного золота. Повреждение нефтяной трубы не раз заканчивалось взрывами и пожарами. В большинстве случаев к катастрофе приводила попытка сделать незаконную врезку в нефтепровод.

Выбор читателей