Москву-реку вновь "украсило" нефтяное пятно

В последнее время участились случаи загрязнения Москвы-реки. Чем только ее не травили: и автосервис сливал свои отходы, и канализацию прорывало, больше всего вредят экологии водной артерии нефтяные пятна




В последнее время участились случаи загрязнения жизненно важных водоемов. Особенно достается Москве-реке. Чем только ее не травили: и автосервис сливал свои отходы, и канализацию прорывало, больше всего, конечно, вредят экологии главной водной артерии нефтяные пятна.

Вчера вечером в пятницу на Москве-реке в районе Крылатского моста вновь обнаружено большое нефтяное пятно. Площадь загрязнения составляет около 1 километра. На месте происшествия действуют экологическая милиция и спасательные службы. Туда же вызваны спасательные подразделения.

По одной из версий, источник загрязнения - водосливная труба "Мосводостока", из которой, по свидетельствам очевидцев, вытекала вода с запахом горюче-смазочных материалов. Однако, по словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, сотрудникам его ведомства пока ничего не известно о происхождении нефтяной пленки.

Размер пятна составлял около 1,5 тыс. кв. метров. Вокруг были установлены боновые заграждения, после чего начался сбор нефтепродуктов. К настоящему времени пятно практически ликвидировано.

Напомним, что почти такое же пятно было недалеко от этого места 10 июля в районе Филей, ниже Крылатского моста. Правда, затем ГУП "Мосводосток" заявил, что никакого выброса мазута в Москву-реку не было. На воде обнаружили радужную пленку, которая, скорее всего, образовалась после дождя. В реку были смыты бензин и масла.

А 30 июня и 1 июля в районе Западного порта в результате трех выбросов в реку попало около 500 кг нефтепродуктов, было загрязнено около 700 кв.м акватории. По результатам анализов, предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в Москве-реке недалеко от места выброса превышала допустимую концентрацию в 6-7 раз. По факту сброса нефтепродуктов было возбуждено уголовное дело против сотрудников расположенного по ул.Барклая автосервиса.

Последний выброс нефтепродуктов был произведен близ станции "Коломенская" 13 июля. Тогда сброс загрязняющих веществ был осуществлен предприятием Автопромцентр. Сейчас в отношении предприятия возбуждено и ведется административное производство.

Вообще, после всех выбросов в Москву-реку предельно допустимая концентрация отдельных вредных веществ превышена в 50-80 раз. Пора бить тревогу.

Не повезло сегодня и реке Неве. Ранним Yтром в Петербурге произошло ЧП. С опорой Троицкого моста столкнулся танкер "Иркутск". В результате через верхние люки корабля произошел разлив топлива. Часть нефтепродуктов попала в акватории Невы. По сообщению пресс-службы Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, загрязнение не представляет экологической опасности. В настоящее время на танкере ведутся оценочные и восстановительные работы, создана специальная комиссия, которая определит причины произошедшего. Видимых повреждений у Троицкого моста нет.

Мало того, нефть разлили и в Черном море. Инцидент произошел в морском торговом порту "Южный" в районе села Новая Дафиновка Одесской области. На расстоянии 0,5 км от берега загрязнены 3,5 тыс. кв. м акватории. Об этом сообщил представитель Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской областной госадминистрации. Он уточнил, что возможный источник загрязнения - кипрское судно "Монискей", стоящее на рейде в порту Южный. Нефтепродукты удастся собрать только к началу следующей недели. Сейчас природоохранные органы устанавливают причину происшествия, уточняют источник загрязнения.

Выбор читателей