В Москву-реку сбросили фекалии

В Москву-реку произошел очередной сброс загрязняющих веществ, правда, на этот раз ЧП произошло не в черте столицы, а в Подмосковье. В воды впадающей в главную реку столицы Медведко вылились фекалии




В последнее время чем только не травят Москву-реку – и нефтяные пятна в ней отлавливали, и автосервис сливал свои отходы, а вот теперь воды главной реки столицы может загрязнить канализация.

Сегодня Росприроднадзор Министерства природных ресурсов РФ зафиксировал сброс фекальных вод в реку Медведко, что протекает у деревни Перхурьево Воскресенского района Московской области. Упомянутая Медведко впадает в Москву-реку, правда ниже столицы, поэтому непосредственно через город фекалии не пойдут.

Прибывшие на место специалисты Росприроднадзора обнаружили, что сброс произошел и продолжается в настоящее время в результате прорыва коллектора. Причем загрязнение происходит с устрашающей скоростью – каждую секунду в воду поступает до 100 л загрязняющих веществ. Что же касается объема уже вылившихся в реку фекалий, то их количество сейчас уточняется.

Росприроднадзор предписал организации, которая эксплуатирует данный коллектор, ликвидировать прорыв. Однако руководство организации заявляет о том, что в настоящее время предприятие не способно провести немедленный ремонт сооружения. В связи с этим представители Росприроднадзора обратились в правительство Москвы и межрегиональную структуру. Они намерены возбудить уголовное дело не только в связи с экологическим ущербом, но и по факту халатности.

Что любопытно, по словам Олега Митволя, замглавы Росприроднадзора, ровно восемь лет назад, 15 июля 1997 г., на этом же самом коллекторе произошла аналогичная авария. тогда в реке обнаружили кишечную палочку и возбудителя холеры.

А между тем, только за последнюю неделю в Москва-реку произошел еще один сброс загрязняющих веществ. В понедельник на северо-западе столицы в районе "Мневники" специалисты зафиксировали новый источник загрязнения речных вод. Им оказалось подразделение ТЭЦ-16, расположенное на ул. Демьяна Бедного. Уже утром на реке в районе "Крылатское", с которым граничат упомянутые "Мневники", появилась тонкая радужная пленка. Она образовалась от смытых дождем остатков нефтепродуктов с городских улиц.

Однако не только действующие предприятия добавляют нечистот и в без того не слишком прозрачные воды столичной реки. Так, президент Ассоциации водолазных служб России Александр Родионов сообщил, что на дне главной водной артерии Москвы находятся восемь затонувших судов, которые и являются источниками загрязнения. По словам Родионова, наибольшую опасность представляют шесть кораблей, затонувших на юге Москвы. Это действительно крупногабаритные загрязнители. Они ржавые, к тому в их баках и двигателях есть остатки топлива, а в аккумуляторах – кислота, и все это вымывается водой.

Родионов отметил, что в последнее время средства на очистку Москвы-реки от затонувших судов не выделяются. Раньше на это шли финансы городского экологического фонда, однако в настоящее время он закрыт.

Выбор читателей