В Италии начали рассыпаться олимпийские объекты

Уже второй тревожный звоночек прозвучал для организаторов Игр в Турине. В среду вечером в Сестриере, где пройдут соревнования по горным лыжам, частично обрушилось здание олимпийского телецентра


ФОТО: torino2006.org



Тревожный звоночек прозвучал для организаторов Олимпиады в Турине. В среду вечером в Сестриере, где пройдут соревнования по горным лыжам, частично обрушилось здание олимпийского телецентра. До старта Игр осталось чуть больше недели, а это уже второй за четыре дня инцидент с объектами, которые имеют непосредственное отношение к Олимпиаде. В прошедшую субботу в центре Турина под тяжестью снега обрушилась одна из палаток, принадлежащих службе безопасности Игр. Она рухнула прямо на тротуар одной из оживленных улиц. Волею случая в момент падения никого из прохожих рядом не было – соответственно, не было и пострадавших.

В Сестриере телевизионный центр расположен во временном помещении. В среду оно начало трещать и в итоге дало ощутимую усадку, которая, в свою очередь, привела к частичным обрушениям. Во время Олимпиады телецентр был бы переполнен, но вчера в нем было не так оживленно. В течение нескольких минут после инцидента все находившиеся в помещении люди были эвакуированы. Представители оргкомитета заявили, что причина обрушения уже найдена – не выдержала одна из конструкций металлического каркаса. Полностью работа временно парализованного телецентра, рассчитанного на 80 станций, должна возобновиться уже сегодня вечером.

Телецентр в Сестриере по своим масштабам не идет ни в какое сравнение с главным олимпийским телецентром в Турине – но там крыша гораздо надежнее. Эта крыша должна обеспечить бесперебойные трансляции практически во все страны мира. Как сообщила пресс-служба Международного олимпийского комитета, Игры в Турине посмотрят более 3 млрд человек. В общей сложности под трансляции туринских баталий во всем мире выделено около 13 тыс. часов. К слову, впервые в истории Олимпиада будет транслироваться операторами сотовой связи через мобильные телефоны. В частности, норвежский оператор "Теленор" объявил, что будет обеспечивать живую трансляцию Игр: абонентам будут доступны основные моменты соревнований и сводная статистику, причем совершенно бесплатно. Для просмотра потребуется лишь мобильный телефон с поддержкой EDGE или UMTS.

В России Олимпиаду в Турине по телевизору планируют смотреть две трети граждан страны. Такие данные привел ВЦИОМ. Большинство (57%) телевизионных болельщиков будут следить за выступлениями по фигурному катанию; около трети – за лыжными гонками (37%), хоккеем (35%) и соревнованиями по биатлону (34%). По мнению опрошенных, именно в этих четырех видах спорта у российских спортсменов больше всего шансов на золотые медали. Мужчин более всего интересуют хоккей (54%), а женщин – фигурное катание (78%). Выступления в других видах спорта вызывают интерес куда меньшего числа россиян. Популярность любого из них – не более 6%.

Многие издания отмечали, что за одним из главных событием спортивного года можно будет подробно следить на телеканале "Спорт". Следить подробно, конечно, можно будет, но, судя по опубликованной сетке программы – по крайней мере, в первые два дня – в прямом эфире на шестой федеральной кнопке будут показаны только те события, где россияне не имеют практически никаких шансов на золото. Например, лыжное двоеборье, горнолыжный спорт, женский хоккей. Зато интереснейшие биатлонные и лыжные гонки и даже фигурное катание, где Россия рассчитывает на максимальное количество золотых медалей, будут транслироваться только в записи. Канал "Россия", который также входит в холдинг ВГТРК, показывать Олимпиаду практически не собирается. На "Первом канале" до сих пор уверяют в том, что "постараются организовать побольше прямых трансляций". Но если даже профильный "Спорт" оставил телезрителей ни с чем... Остается надеяться только на спутниковый "НТВ-Плюс", который покажет Олимпиаду не только в полном объеме, но и в прямом эфире, задействовав для этого три канала.

Выбор читателей