Полиция оказалась бессильна перед Кейт Мосс

Первый допрос супермодели, подозреваемой в употреблении кокаина, окончился полным провалом Скотланд-Ярда. У следователей не хватает улик, чтобы доказать вину Кейт


ФОТО: AP



Английская супермодель, уличенная прошлой осенью в употреблении наркотиков, не собирается помогать лондонской полиции, ведущей расследование ее грехопадения. Как сообщают западные СМИ, первый допрос в Скотланд-Ярде, на который Кейт Мосс специально прилетела из США, не дал следователям ни одной зацепки.

История с кокаином, едва не стоившая преуспевающей модели карьеры, может закончиться ничем. У полиции, имеющей в распоряжении только снимки, на которых 32-летняя законодательница мод запечатлена вдыхающей некий белый порошок, не хватает доказательств вины Мосс. Тех фактов, что после публикации этих фотографий таблоидом Daily Mirror Кейт объявила, что глубоко раскаивается в содеянном, и извинилась перед всем миром, явно недостаточно, чтобы обвинить модель хотя бы по одной из статей, касающихся употребления и распространения наркотических веществ.

Сама Мосс выставлять себя в черном цвете, ясное дело, не собирается. И, несмотря на заявления, что она не намерена скрываться от полиции, доверительное общение со следователями в ее планы явно не входит. Потому на допросе, который, по словам пресс-секретаря одного из лондонских модельных агентств, длился 80 минут, она молчала как рыба. Некоторые обстоятельства дела супермодель опровергала, а многие вопросы просто оставляла без комментариев.

Теперь уже и сами следователи считают обвинение Кейт практически невозможным. "Это дохлый номер", – заявил один из полицейских расторопному репортеру The Sun. Доказать, что на фотографиях подозреваемая вдыхает кокаин, а не муку или какой-нибудь другой безвредный порошок, совершенно не представляется возможным. Сейчас Ярд старательно делает вид, что "дело Мосс" является звеном в раскрытии сети наркодилеров в Великобритании, а модель, вполне возможно, после нескольких допросов выйдет сухой из воды.

Между тем кокаиновый скандал все-таки сыграл свою роль в жизни королевы модельного бизнеса. Судя по всему, она решила, что 32 года – солидный возраст, и с тинэйджерскими увлечениями пора завязывать. После публикации скандальных снимков Кейт тут же улетела в США проходить курс реабилитации и потребовала того же самого от своего друга Пита Доэрти. Кстати, именно в студии, где он записывался вместе с группой Babyshambles, и были сделаны дискредитировавшие модель снимки. Однако Доэрти оказался слабаком и даже ради любимой женщины не смог расстаться с любимой привычкой. После чего и был брошен Мосс, которая начала новую жизнь без Пита и наркотиков.

Выбор читателей