В выходные Москву начнет заметать

Похоже, жители Московского региона уже привыкли к низкой температуре и сообщениям о введении режима энергосбережения. Грядущие выходные мало что изменят: февраль нынче холодный


фото: Вести-РТР.ru



Вот и докатилась до нас обещанная синоптиками вторая волна холодов. Или уже третья? Тут, право слово, можно со счета сбиться. Среднестатистический москвич на сообщения о том, что за бортом температура воздуха держится ниже отметки -20°С , лишь по привычке вздохнет да и забудет об этом. Ничего нового.

Сведения о том, что в столице в период вечернего максимума нагрузки на энергосеть будет вводиться режим сбережения электричества для целого ряда промышленных предприятий Московского региона, тоже уже не вызывают ажиотажа. Все давно смирились с тем, что эта мера необходима для борьбы с дефицитом мощности при росте энергопотребления в условиях низкой температуры.

Впрочем, и режим этот достаточно мягкий. С 17:00 до 20:00 общий объем ограничений подачи электроэнергии не превысит 297 МВт. Традиционно в РАО "ЕЭС России" говорят о том, что графики ограничения согласованы с правительствами Москвы и области. Но все это касается лишь пятницы. Уик-энд в столице, как обещают энергетики, пройдет без ограничений.

Как сообщили в Штабе по координации действий в московской энергосистеме в период минимальной температуры воздуха, все электростанции, сетевые предприятия, диспетчерские службы работают в усиленном режиме.

В будущую субботу по народному календарю у нас – Преподобномученик Анастасий Персянин и Тимофей Полузимник. Собственно, можно было бы ожидать знаменитые "тимофеевские" метели, однако при -24 ...22°С Yтром в субботу и при -17...15°С в субботу днем вряд ли стоит ждать метелей и какого-нибудь ветра. При таком морозе сильный ветер – это антигуманно, а природа все же не настолько жестока. Так что ветра не будет, и -15°С субботним днем – это почти тепло.

В ночь с субботы на воскресенье мороз даст о себе знать - все те же -21°С при значительной влажности атмосферы и легком ветерке. А вот те метели, о которых написано чуть выше, синоптики обещают уже в воскресенье, хотя в этот день - Климент и Агафоний, и никакого Тимофея. Но раз метели обещаны, они должны быть. Плюс еще и температура воздуха весь день будет колебаться от -21°С до -17°С . Днем и ближе к вечеру воскресенья усилится северный ветер. В общем, с одной стороны можно порадоваться, что все это случится в воскресенье, а с другой… Впрочем, мы к этому уже привыкли.

Выбор читателей