Москва победила в битве за тепло

Сильные морозы, которые в прямом смысле слова заставили столицу дрожать, немного отступили. Им на смену пришла нормальная зимняя погода. Последние дни этого месяца станут для москвичей "теплыми"




Как и обещали синоптики, сильные морозы, которые в прямом смысле слова заставили столицу дрожать, немного отступили. Им на смену пришла нормальная зимняя погода. Первая половина февраля не принесет москвичам сюрпризов, и температура будет колебаться от совсем высокой для этого месяца до достаточно низкой. А вот последние дни уходящего месяца станут для москвичей довольно спокойными.

Сегодня, 27 января, в столице обещают теплую погоду. Днем столбик термометра покажет -4...-6°С , а ночью опустится всего до -10°С . Но ощущение холода создаст шквалистый ветер, который будет дуть со скоростью 6 м/секунду. День ожидается облачный, с прояснениями, но возможен снег, местами сильный.

В субботу 28 января характер погоды существенно не изменится. Хотя столбик термометра поднимется еще выше, и температура в дневные часы составит -3°С . Ночью тоже не будет сильных морозов, термометр покажет -6°С . В этот день по народному календарю - Павел Фивейский. В старину говорили: "Петр и Павел день прибавил". И действительно: световой день постепенно начинает увеличиваться. В субботу его долгота составит 8 ч 32 минуты. Люди приметили, что если в этот день ветрено, то весь год оказывается сырым.

В воскресенье 29 января немного похолодает, хотя по сравнению с тем, что москвичам уже довелось пережить, морозы будут совсем не сильные. Днем -9…-11°С , а ночью -11…-13°С . Ветер совсем слабый: его скорость не превысит 3 м/секунду. Несмотря на необычайно холодный месяц, от климатической нормы температура отклонилась лишь на -2,5°С , что не очень много. А вот самыми холодными днями 28 и 29 января выдались в 1893 г., когда столбик термометра показывал -36,2°С и -34,6°С соответственно.

Но в России в целом началась вторая волна холодов, которой, кстати, пугают и Москву. В Кемерово сегодня ожидается до -50°С мороза. В городе отменены занятия в школах, остановлены все работы на свежем воздухе, а многие предприятия даже разрешили женщинам остаться дома. В Тюмени сегодняшним Yтром за окном было -32°С . Там дети не ходят в школу уже 10-й день.

Сильные холода обрушились и на Европу. В Германии от небывалой стужи продолжают гибнуть люди. Из-за гололеда на дорогах происходит множество ДТП, некоторые из них приводят к летальному исходу.

Но не стоит паниковать и отчаиваться. Всегда надо помнить о том, что у природы нет плохой погоды. Во всем можно увидеть хорошее. Главное, чтобы тепло было у вас в душе.

Выбор читателей