"Катрина" стала новой музой Кар-Вая

Известный гонконгский режиссер планирует снять фильм о судьбе жителей Нового Орлеана, которым довелось испытать на себе слепую ярость стихии. Главную роль в картине сыграет Эдриен Броди ("Кинг Конг", "Пианист")


ФОТО: Нkcinemagic.ifrance.com



Ураган "Катрина", пронесшийся в августе прошлого года над юго-восточными штатами США, затопивший Новый Орлеан и унесший более тысячи человеческих жизней, вдохновил гонконгского режиссера Вонга Кар-Вая на съемки художественного фильма. На главную роль в нем Кар-Вай думает пригласить Эдриена Броди ("Кинг Конг", "Пианист", "Тонкая красная линия"), но актер-оскароносец пока не спешит давать свое согласие, ведь он еще не видел окончательного варианта сценария.

Первоначально картина, бюджет которой должен составить порядка $50 млн, планировалось снимать в самом Новом Орлеане, но когда помощники режиссера прибыли на место, оказалось, что от этого плана придется отказаться: значительная часть пострадавшего от удара стихии города, несмотря на громкие обещания Буша, до сих пор не восстановлена. Было решено перенести съемки фильма в Нью-Йорк, а в Новом Орлеане будут отсняты всего несколько сцен.

Напомним, что широкую известность Кар-Вай принесла картина "Чунцинский экспресс" (1994). Затем были "Счастливы вместе" (1997), за которые гонконгский кинематографист был удостоен приза за лучшую режиссуру в Каннах. Среди его фильмов стоит отметить прежде всего "Любовное настроение" (2000) и "2046" (2004).

В прошлом месяце стало известно, что Кар-Вай возглавит жюри Каннского кинофестиваля.

Выбор читателей