Вечный студент из Мали не пережил питерской ночи

В Выборгском районе Питера погиб 38-летний гражданин Мали. Его, истекающего кровью, обнаружили прохожие, однако малиец скончался по дороге в больницу. Он был бродяга, в прошлом студент-медик




На ночных улицах Питера погиб бродяга-малиец. Выборгский район спал, ткнувшись в набережную, а на Большом Сампсониевском истекал кровью 38-летний темнокожий мужчина. Лишь в четвертом часу утра первые прохожие наткнулись на израненного бродягу. Изуродованный до неузнаваемости, он был, очевидно, при смерти. По животу и спине тянулись глубокие порезы; малиец потерял много крови, и не дотянул до больницы – он скончался прямо в карете "скорой помощи".

О погибшем известно немного. Обрывочные сведения, которые удалось раздобыть, собираются в скудную картину его прошлого: прежде он был студентом Первого медицинского университета, однако еще в 1995 г. отчислился – по неуспеваемости – но, вместо того, чтобы вернуться в Мали, облюбовал захолустную питерскую квартирку. Со временем неудавшийся медик превратился в бездельника, а затем и вовсе скатился на дно, где надолго обрел хулиганское счастье.

Сказать, что малиец был бомжем, нельзя – но не исключено, что, если бы он не погиб минувшей ночью от руки неизвестного убийцы, то однажды встретил бы смерть на картонной подстилке в каком-нибудь холодном проулке, сдавшись голоду и безнадеге.

Правоохранительные органы, как выяснилось, уже имели с ним дело – первый уличный опыт у малийца случился через год после студенческого краха, в 1996 году. С тех пор он не раз попадался на дерзких выходках, мелких преступлениях и грязных делишках – словом, хулиганил. Бродяга обнаружил изрядное пристрастие к алкоголю и часто сиживал за решеткой сутки-другие за "нетрезвый вид"; последний визит в отделение пришелся на январь сего года.

В остальном его жизнь представляется вполне заурядной жалостливой историей иностранца, очарованного северной столицей, но не накопившего денег на обратный билет.

Представитель ГУВД СПб резюмирует: "Гражданин 1967 года рождения в 1995 году был отчислен с первого курса Мединститута, но продолжал жить в городе, а в 1996 году привлекался к уголовной ответственности за хулиганство".

В заключение отметим, что перед смертью его видела соседка по комнате – он был беспробудно пьян.

Выбор читателей