Рядовой Сычев спецрейсом доставлен в Москву

Сегодня Андрея Сычева, пострадавшего от дедовщины в Челябинском танковом училище, спецрейсом Минобороны привезли в московский военный госпиталь им. Бурденко для лечения и реабилитации




Сегодня рядового Андрея Сычева, пострадавшего от неуставных отношений в Челябинском танковом училище, спецрейсом Минобороны отправили в московский военный госпиталь им. Бурденко. Данное решение челябинские и московские врачи приняли во вторник Yтром после двухчасового консилиума. Они признали, что состояние солдата хотя и тяжелое, но стабильное, стало быть, транспортировка пройдет удачно.

На момент проведения обследования общее состояние и настроение Андрея Сычева улучшились, температура снизилась до 37,5°С , по словам родственников А.Сычева, ему стало заметно лучше. Как заявила мать солдата Галина Сычева, то, что ее сына переводят в Москву, вовсе не означает, что челябинские врачи хуже московских. Однако в Москве искалеченному солдату обещают сделать протезы и провести комплекс реабилитационных мер.

Возможно, отмечает телекомпания НТВ, за всю новейшую историю ни один рядовой не привлекал такого пристального внимания гражданской профессуры и генералов медицинской службы.

В полдень по местному времени спецборт Ту-134 Военно-воздушных сил вылетел в Москву с аэродрома. Солдата сопровождали его мама и врачи госпиталя Бурденко. В настоящее время самолет уже приземлился на аэродроме "Чкаловский". Как сообщается, сегодня же в госпитале будет проведен специальный консилиум, на котором врачи определят дальнейшую тактику лечения. Галина Сычева также будет размещена при госпитале, там для этого ей созданы все условия.

В минувший понедельник стало известно, что челябинский военный гарнизонный суд уже принял к производству пять уголовных дел, возбужденных по фактам неуставных взаимоотношений в воинской части Челябинского танкового училища. Рассмотрение дел может начаться в конце февраля. Всего же, по словам главного военного прокурора России Александра Савенкова, возбуждено шесть уголовных дел по фактам измывательств над солдатами в танковом училище.

"В производстве остается одно - в отношении сержанта Сивякова. По данным следствия, именно он нанес повреждения рядовому Сычеву, из-за чего впоследствии тот лишился ног", - сказал прокурор.

Вообще, отметил Александр Савенков, рядовой Андрей Сычев выжил просто чудом. "Мы получили заключение ведущих медиков страны о том, что если человек в течение двух часов находится в состоянии "присяда" на корточках, то это стопроцентный летальный исход", - сообщил А.Савенков.

Рассказал прокурор и о судьбе начальника училища, генерал-майора Виктора Сидорова. Ему инкриминируется сокрытие сразу пяти преступлений. Как заявил А.Савенков, если бы генерал-майор повел себя так, как ему предписывает устав и элементарный здравый смысл, уголовного дела в отношении начальника училища просто не было бы. Однако генерал-майор устроил в училище настоящую круговую поруку.

Выбор читателей