Подданные британской короны растеряли благородство

Сегодня издание News of the World получило шокирующую видеопленку. Британские солдаты в Ираке попались на гнусных проделках - они издевались над местными подростками. Военная полиция уже ведет расследование


ФОТО: News of the World



Бесконечно тянущаяся, болезненная иракская война сводит солдат с ума. Великобритания тонет в стыду, глядя, как подданные короны теряют последние крохи благородства. Недавно солдаты попались на гнусных проделках - они издевались над иракскими подростками, и, если бы не случайный свидетель, никто в Соединенном Королевстве об этом бы не узнал.

На днях британская газета News of the World заполучила от анонима видеопленку – казалось бы, обычное дело, скрытая съемка какой-нибудь бульварщины – но уже первые кадры заставили журналистов вздрогнуть – перед ними была не просто бульварная сенсация, но материал для общегосударственного скандала!

На пленке запечатлены бойцы, избивающие молодых иракцев. Информатор, не пожелавший сообщать свое имя, назвал также номер воинской части, где произошла эта вакханалия камуфляжа. Редакция решила опубликовать кадры из ролика, а все прочие сведения передала в Министерство обороны и офис генерального прокурора Великобритании.

Лица военнослужащих на пленке легко различить, поэтому, вероятно, вскоре им придется отвечать за свой поступок, а пока идет расследование. Министерство обороны срочно выпустило специальное заявление: "Мы осведомлены об этих серьезных подозрениях и можем подтвердить, что они стали предметом срочного расследования Королевской военной полиции".

О причинах драки с иракцами (или же, все-таки, это было избиение?) пока известно немного. Один из подростков, якобы, бросил гранату в административное здание, где заседали штабные офицеры. Солдаты, дежурившие на улице, тотчас схватили диверсанта и его сообщников, и принялись их колотить.

Минобороны подчеркивает: "Мы осуждаем все акты издевательств и рассматриваем любые подозрения в злоупотреблении служебными полномочиями очень серьезно".

Выбор читателей