"Трансвааль" весной превратится в зимний сад

Весной на месте "Трансвааль-парка" начнется строительство спортивно-оздоровительного комплекса, который будет включать в себя центр реабилитации, бассейн, тренажерный и баскетбольный залы, а также зимний сад


фото: AP



Этой весной на месте печально известного московского "Трансвааль-парка" начнется строительство нового спортивно-оздоровительного комплекса. Там разместятся центр реабилитации для людей с травмами позвоночника, бассейн, тренажерный и баскетбольный залы. На месте самого аквапарка разобьют зимний сад.

Год назад на территории комплекса были установлены камень с фамилиями погибших и православный крест. Сегодня состоится церемония закладки капсулы с памятным текстом в основание будущей часовни всех святых. Чин освящения строительства совершит архиепископ Истринский Арсений, викарий Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго. Строительство храма планируется завершить уже в этом году.

Как тут не вспомнить о неудавшейся инициативе хозяев "Трансвааля", которые в апреле 2004 г. разместили на своем сайте объявление о том, что с 1 мая парк продолжит работу. Посетителей приглашали развлечься в неповрежденных зонах комплекса (фитнес-центр, боулинг, рестораны, дискотека). Свое решение владельцы "Трансвааля" тогда объяснили просьбами старых клиентов, которые якобы очень скучают без аквапарка.

Напомним, катастрофа в "Трансвааль-парке" случилась два года назад, в День всех влюбленных, когда в аквапарке находились отдыхающие. Площадь обрушения купола составила свыше 5 тыс. кв. метров. Тогда погибли 28 человек, 12 получили тяжелые увечья и около 200 пострадали. Собственнику здания был нанесен имущественный ущерб на сумму свыше 175 млн рублей.

Следствие по делу "Трансвааля" продолжалось почти два года. Как считают в правоохранительных органах, причиной частичного обрушения здания "Трансвааль-парк" стали ошибки проектирования, в результате которых сооружение не отвечало нормативным требованиям по безопасности и надежности. В апреле 2005 г. архитектору Нодару Канчели было предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК), причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенном вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118).

Летом того же года прокуратура Москвы обвинила начальника Мосгосэкпертизы Анатолия Воронина по ч. 3 ст. 293 Уголовного кодекса РФ ("халатность"). Как считают в прокуратуре, Воронин проявил преступное бездействие, и проектные ошибки Н.Канчели не были устранены.

Не так давно, 6 февраля, Черемушкинский районный суд г. Москвы вернул в прокуратуру дело об обрушении крыши "Трансвааль-парка". Суд удовлетворил ходатайство адвокатов обвиняемых, которые указали на нарушения в обвинительном заключении. Прокурор столицы Анатолий Зуев не согласен с этим решением, он считает обвинения обоснованными и достаточными.

По словам А.Зуева, в обвинительном заключении начальника Мосгорэкспертизы указаны конкретные нормативные документы, регламентирующие его должностные обязанности и ответственность как руководителя Мосгосэкспертизы, а также приведены ссылки на положение "О Мосгосэкспертизе" и приказ "О распределении обязанностей". На решение Черемушкинского суда прокуратура подготовила кассационную жалобу, которую уже в ближайшее время рассмотрит Мосгорсуд.

За два года в суд обратились 14 пострадавших. Последний иск был принят 13 февраля 2006 г. от Александра Смирнова, беременная дочь которого погибла под руинами купола. По словам адвоката Игоря Трунова, из 14 исков суд удовлетворил пока три, но выплаты до сих пор не произведены. "Ни один потерпевший не получил назначенную судом сумму от управляющей компании аквапарка", - подчеркнул Трунов.

Выбор читателей