Назад в прошлое: вражеский голос в эфире и богиня кинематографа

Сегодня мы вспоминаем о том, как в нашей стране начала активное вещание радиостанция "Голос Америки*", ставшая для многих жителей Советского Союза окном в мир, а также приносим дань памяти Вере Холодной




Мы поздравляем вас с последним рабочим днем на этой неделе и желаем, чтобы он не показался слишком долгим и утомительным. А сами, как и всегда, готовы с раннего Yтра напомнить вам о том, чем памятно 17 февраля для России и мира.

В 1947 г. в этот день впервые в российском эфире зазвучал радиоканал "Голос Америки*", который во времена застоя стал главным "голосом Запада" в СССР. В те годы это была государственная радиостанция, которая не носила открытого антисоветского и пропагандистского характера. Ситуация изменилась в середине 1970-х гг., когда "Голос Америки" перестал быть федеральным радиоканалом. С этого момента на волнах "Голоса" появилось множество программ, которые пропагандировали основные американские жизненные ценности, в первую очередь, гражданские свободы (слова, выбора, передвижения), а также больше американской музыки. Естественно, что подобное "просвещение" советских граждан посредством радиоэфира не устраивало власти, и "Голос Америки" стал глушиться. Однако полностью выдавить его из эфира не удалось, и к концу периода застоя в СССР ежедневно настраивали свои приемники на волну "Голоса" порядка 30 млн человек. Правда, после перестройки, когда произошла цензурная перестройка и американской радиостанции, ставшей легендой диссидентских времен, ей пришлось распрощаться со своей популярностью. Сейчас о том, как сложно было когда-то поймать волну "Голоса" и какую радость несли слова ведущих, прорывавшиеся через хрипы и вой "глушилки", помнят лишь представители старшего поколения.

В 1919 г. в этот день в России умерла женщина, звезда которой горела всего четыре года, но так ярко, что ее помнят и знают до сих пор. Семнадцатого февраля скончалась от гриппа знаменитая актриса немого кино Вера Холодная (Вера Васильевна Левченко), муза Александра Вертинского. О чарующей, мистической красоте Холодной в свое время ходили легенды, у нее были толпы поклонников, и никто не предполагал, что актриса простится с миром в столь юном возрасте. Однако это не помешало ей посмертно заслужить титул "символа своего времени" и продолжать очаровывать до сих пор тех, кто смотрит фильмы с ее участием, среди которых знаменитая "Песнь торжествующей любви", "Молчи, грусть… молчи", "Миражи" не менее знаменитого режиссера того времени – Петра Чардынина. Роли, которые исполняла Вера, были схожи – истории салонной дамы с непростой или даже трагической судьбой. Однако она столь великолепно играла, передавая всю гамму чувств без слов, что каждый ее фильм собирал полные залы в кинотеатрах. Холодную обожали, перед ней преклонялись, ее боготворили, а она вела тихую спокойную жизнь: больше всего на свете любила собственного мужа, детей и кино.

А еще 17 февраля 1863 г. была основана такая известная организация, как Международный Красный Крест. Идея создания специальных добровольческих отрядов для помощи раненым и функционирования в период войн в качестве сторонней организации, стоящей выше геополитических интересов, пришла в свое время в голову Анри Дюнану, швейцарскому военнослужащему. Официально же история Красного Креста ведется с этого дня. Ему всегда удавалось успешно избегать обвинений в шпионаже и активно помогать нуждающимся. Организация дважды становилась лауреатом Нобелевской премии мира, в том числе и в военное время.

Что же касается событий, происходивших в недавнем прошлом, год назад, то в первую очередь хотелось бы напомнить, что в этот день посол Великобритании в России отказался извиниться за показ по одному из английских каналов интервью с одним из самых кровавых террористов нашего времени – Шамилем Басаевым. В тот же день в США некий дантист сделал заявление о том, что компания Walt Disney, снявшая мультфильм "В поисках Немо", украла у него сюжет этого фильма о приключениях маленькой рыбки. Все эти события исправно освещало "Yтро". Также мы писали о том, что русские зенитки отразили атаку НЛО, что в Соединенных Штатах был создан устрашающий лазер-убийца, а в Израиле раввин выступил против жевания жвачки.

Наконец, осталось только назвать имена людей, которые 17 числа этого месяца отмечают именины. Это Георгий, Кирилл, Николай, Сидор, Юрий. Мы от всей души поздравляем именинников и желаем им всего наилучшего.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей