Филиппинские острова захлестнуло ненастье

Филиппины сковала трагедия: после месяцев спокойствия природа вновь разразилась катаклизмом. Целая деревня на одном из островов оказалась погребена под оползнем. Спасатели не теряют надежды


ФОТО: AP



Катаклизм погубил целую деревню на Филиппинах – оползень смел сотни домов, погреб улицы, людей и скот в многометровой толще грязи. Погода на островах неважная, ненастье расползается меж городов, и природа грозит новой катастрофой.

Два дня назад оползень едва не стер с лица Земли деревню Гуинсаугон, что на о. Лейте – 500 домов скрылись под слоем грязи, местная школа превратилась в склеп. Там, вполне возможно, еще остались живые – однако спасатели не питают особых надежд на этот счет. За минувшие сутки им удалось вытащить всего 57 человек, притом, что в население деревни насчитывало 1 тыс. 875 жителей.

"Пропавшие без вести" не живут долго, и власти опасаются, что число жертв оползня может превысить 1 тыс. 800 человек. Поисковая операция продолжается, однако сами спасатели признают, что работать в таких условиях очень трудно, тяжелая техника отказывает, тонет в грунте, и завалы приходится разбирать руками. При таком темпе добраться до людей, пока те еще живы, представляется невозможным.

Тем не менее, спасатели пытаются вызволить школьников и учителей, замурованных в здании, и усилия их не напрасны: время от времени до поверхности доходят SMS-сообщения с просьбами о помощи. Под землей находятся более 300 человек, и шансов на выживание у них все меньше.

Не успели власти провинции Южный Лейте прийти, как на соседнем острове, в 760 км от Манилы, грянула новая трагедия: оползень волной грязи, камней и щепок накрыл два жилых дома в г. Бавог (провинция Самбоанга-дель-Сур). Когда спасатели прибыли в Бавог, стихия уже заключила в плен десятерых. Сейчас эти люди считаются "пропавшими без вести" – как на о. Лейте, здесь ужасные погодные условия, но никто не теряет надежды.

Казалось, политические скандалы и религиозная вражда задушили ураганы и цунами, пресса уже давно скована дипломатическими скандалами, - и вдруг Филиппины с головой захлестывает ненастье: для соседних стран это настоящий шок.

Международное сообщество выразило готовность помочь Филиппинам, США уже направили 1 тыс. солдат на подмогу спасателям, к островам спешат американские военные корабли с грузом палаток, теплых вещей и медикаментов, а также 17 вертолетов. Премьер-министр Японии направил филиппинским коллегам письмо с соболезнованиями, к нему присоединился председатель КНР Ху Цзиньтао. "Красный Крест" на Филиппинах уже получил от США $100 тыс. для закупки спасательного оборудования.

Выбор читателей