Антифашистский пакт перессорил российских политиков

Партийные лидеры комментируют подписанный накануне Антифашистский пакт. "Единая Россия" предлагает всем, кто не подписался, перебраться в подвалы. Но даже подписанты испытывают "сложные чувства"




Вчера в Москве в Зале Славы Мемориального комплекса на Поклонной горе состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни, известного в народе как Антифашистский пакт. Документ, инициированный в конце января этого года "Единой Россией", обязывает участников соглашения очистить свои ряды от тех, кто разделяет идеи национального превосходства, и в дальнейшем делать все для создания атмосферы нетерпимости к проводникам идей межэтнической и межрелигиозной розни в политике, общественной жизни, в СМИ. Помимо "Единой России" пакт подписали Аграрная партия России, ЛДПР, Партия социальной справедливости, "Патриоты России", Российская партия мира, Российская партия пенсионеров, Российская объединенная промышленная партия, "Свободная Россия", СЕПР, Демократическая партия России, "Союз правых сил".

"Антифашистский пакт является своевременным ответом на новую угрозу общественному спокойствию", – подчеркнул член Общественной палаты, руководитель комиссии по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков. Владимир Путин неоднократно обращал внимание на недопустимость разжигания межнациональной розни, однако государство не в состоянии решить в одиночку эти проблемы, добавил Тишков. А секретарь Президиума Генерального совета "Единой России" Вячеслав Володин призвал присоединиться к Антифашистскому пакту все общественные и политические силы страны.

На церемонии подписания пакта присутствовали представители различных религиозных конфессий, которые всецело поддержали инициативу единороссов. Секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата отец Михаил Дудко отметил, что РПЦ осуждает агрессивный национализм, проповедь национальной нетерпимости и превосходства. В той части, в которой данная инициатива способствует искоренению фашизма, она вне всякого сомнения, поддерживается Русской Православной Церковью. Отметил актуальность Антифашистского пакта и главный раввин России Берл Лазар. "Документ, который сегодня подписали, сложно переоценить. Как начинался фашизм? Сначала были высказывания одиночек-маргиналов, которые впоследствии стали собираться в группы. Потом образовалась фашистская партия. Позже погибли миллионы людей. От разрушительных слов до разрушительных дел расстояние очень небольшое", – заявил раввин.

Между тем в "антифашистский клуб" не вступили КПРФ, "Родина" и "Яблоко": их лидеры ранее отмечали, что их к участию в Соглашении "не приглашали". Аргументы лидеров партий-отказников звучат почти одинаково: дескать, раз в затее участвует Жириновский, приличным людям там не место. Кроме того, по мнению "яблочников", для борьбы с фашизмом в России не нужно подписывать никакие антифашистские пакты, а необходимо четко выполнять требования Конституции и законодательства. Цель вчерашнего "чисто демонстративного и имитационного" мероприятия – подготовка к будущим парламентским выборам, убежден первый заместитель председателя "Яблока" Сергей Иваненко. В "Родине" разделяют эту точку зрения: ранее ее представители заявляли о том, что не участвуют в совместных акциях с Жириновским и не считают необходимым плясать под дуду "Единой России". Вчера Дмитрий Рогозин заявил о том, что его партия добровольно берет на себя обязательства, соответствующие предложенным "Единой Россией". Рогозин напомнил о том, что недавно "Родина" приняла заявление "О противодействии расовой, национальной и религиозной розни", в котором призвала всех россиян, все политические партии и общественные организации "строго соблюдать все конституционные и законодательные запреты на разжигание розни на расовой, национальной и религиозной почве, воздерживаться от попыток использования этих тем для извлечения политической выгоды".

Как заявил "Yтру" член фракции "Родина" (народно-патриотический союз)", член Комитета ГД по безопасности Михаил Маркелов, борьба с фашизмом не требует никакой декларативности. "То, что "Единая Россия" называет "мнением политических сил", иначе как узурпацией ручных партий под эгидой ЕР не назовешь. Подписание антифашистского пакта – это очередная абсолютно ни к чему не ведущая инициатива "Единой России", которая носит декларативный, показной пиаровский характер. Для того, чтобы бороться с фашизмом, не надо подписывать никакие чисто декларативные бумажки и, тем более, ставить во главу угла борьбу с оппозицией", – отметил он.

Между тем единороссы утверждают, что пакт является "прежде всего документом морально-психологического воздействия на партийные политические силы". "Зачастую очень трудно отличить здоровый патриотизм от нездорового, радикальный либеральный подход от экстремизма. Все эти процессы имеют достаточно тонкую грань, и никто, кроме руководства самих политических партий и движений, зачастую не в состоянии оценить, когда возможен переход через эту грань. Этот пакт призван разъединить усилия политических сил – чтобы те, кто чувствует в этом вопросе слабину и готов перейти через эту грань, чувствовали со стороны партийного сообщества единодушную оценку этих действий, чувствовали, что эти действия будут подвергнуты справедливому возмущению со стороны политических оппонентов", – заявил "Yтру" первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в ГД Валерий Рязанский. По его словам, все, кто не поддерживает этот документ, "должны осмыслить: что им еще нужно для того, чтобы его поддержать". "А те политические силы, которые уже приняли однозначное решение никогда не поддерживать этот документ, должны уйти в подполья и подвалы, туда, где ими будут заниматься уже другие органы власти", – добавил он. В историческом аспекте документ тоже чрезвычайно важен, считает Рязанский: "Давно политические партии не принимали такого рода слаженных решений. Мы это понимаем как ответственность перед гражданским сообществом".

Когда идея Антифашистского пакта только витала в воздухе, некоторые наблюдатели задавались вопросом: не будет ли инициатива ЕР истолкована двусмысленно. Коль скоро "партия власти" выступает за борьбу с национализмом, ксенофобией и религиозной рознью, значит, тем самым она признает, что все эти явления стали возможны именно при ней. "Нельзя считать, что во всем виновата "Единая Россия" как партия, имеющая парламентское большинство, нельзя считать, что мы отвечаем, в том числе, и за рост таких настроений. Мы говорим о том, что в обществе появилась тенденция. Это объективная реальность сегодняшних дней. Если не профилактировать это явление на ранних стадиях, потом оно может превратиться в серьезную болезнь, которую и лечить будет поздно, – уверен Валерий Рязанский. – В многонациональной стране эти вопросы настолько деликатные и тонкие, что противоядия, мгновенного лекарства просто не существует. Требуется кропотливая, серьезная работа на всех уровнях – в исполнительной власти, на поприще партийной работы, на уровне пропагандистской идеологической составляющей, духовной, если хотите. И "Единая Россия" всем этим и занимается. Если в обществе существует проблема, ее надо поставить и решить, а не скрывать и делать вид, что ее не существует". При этом Рязанский обратил внимание на то, что вышеназванные негативные явления проявляются и в странах развитой демократии.

Комментируя мотивацию коммунистов, "Родины" и "Яблока", Валерий Рязанский отметил: "Всегда можно найти некую соринку в глазу – но это попытка уйти от главного. Жириновский подписался под этим пактом и публично взял на себя обязательство следовать его принципам. Все остальное, что якобы мешает общественно-политическим движениям и партиям сделать то же самое, можно отбросить. Тот факт, что Жириновский является давним идейным политическим противником – в том числе "Родины", коммунистов и "яблочников", не означает, что в государстве нет общих тем, вокруг которых можно объединяться с основными политическими силами. Следуя этой логике, мы вообще не можем инициировать никаких действий подобного рода, все время оглядываясь на то, как это расценят в свете взаимоотношений "Родины" и Жириновского, Жириновского и "Яблока". Это из серии "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Что касается собственного документа "Родины" на ту же тему, Рязанский отметил: "Если они считают, что у них есть документ получше, то они должны убедить в этом общество, своих политических оппонентов, попробовать объединить вокруг своей идеи другие политические силы. Если получится – значит, эта идея сильна. Если нет – значит, эта идея менее сильная, нежели та, которую уже представили их оппоненты из "Единой России". Мне кажется, в подобных решениях больше говорит гордыня, нежели политический здравый смысл".

Пакт открыт к подписанию, и в регионах эта работа идет. "Но "Яблоко" и "Родина" и там не участвуют, – посетовал Рязанский. – Маловероятно, что они когда-нибудь присоединятся к нашему пакту, единожды сказав "нет".

"Предложение уйти в подполье носит угрожающий характер. Мы уже привыкли к угрозам со стороны "партии власти", другие методы воздействия на те слои общества, которые сегодня примыкают к оппозиционным партиям, просто игнорируются. Это показатель слабости "партии власти" и очередная попытка дискредитировать ту часть населения, которая с большим воодушевлением поддерживает патриотические настроения в нашей стране", – считает Михаил Маркелов. Большинству людей не надо объяснять, что такое фашизм и как с ним бороться, тем более что основная часть населения, которая поддерживает левопатриотические силы, – это ветераны войны, своей кровью заслужившие уважение к себе. "А попытка поставить всех под одну гребенку и заставить подписывать бумаги, которые выходят из-под пера технологов, обслуживающих интересы "Единой России", вызывает отторжение и неприязнь. Если даже посмотреть, кто подписывал, – в первых рядах стоит Жириновский, который стал давно филиалом ЕР. А завтра его заставят подписать любую другую бумагу такого же декларативного характера – и он побежит и подпишет. Человек, который десять раз менял свою окраску и еще двадцать раз ее поменяет, не вызывает серьезного восприятия для людей, которые занимаются политикой", – убежден Маркелов.

Более того, в "Родине" считают, что в России сегодня вообще не существует ни угрозы ксенофобии, ни угрозы фашизма – проблема раздута единороссами специально, чтобы отвлечь население от реальных негативных тенденций. "Достаточно проанализировать те так называемые социальные законы, которые принимает "партия власти" и которые не обсуждаются с обществом. Но при этом возникает вдруг проблема, которой вообще не существует в стране, победившей тот самый фашизм, о котором так усердно сейчас говорит "партия власти". Не надо проблему фашизма, которая давно уже зарыта в землю, вдруг поднимать на партийные знамена, кричать, что завтра конец света, к власти придут фашисты и мы будем жить в тысячу раз хуже. У ЕР одна цель: любыми документами, любыми акциями отвлечь внимание общества от неблагоприятной ситуации, которая развивается в стране именно вследствие законов, принимаемых ЕР. В ситуации, когда в стране нет альтернативы, когда все каналы подконтрольны, узурпация власти приведет лишь к одному: к очень серьезным протестным настроениям", – сказал Маркелов "Yтру".

Тем не менее, как было отмечено выше, на всякий случай "Родина" не осталась в стороне ни от темы, ни от деклараций. Однако заявление "Родины" "О противодействии расовой, национальной и религиозной розни", по словам Михаила Маркелова, отличается от пакта, предложенного "Единой Россией". "Мы руководствовались только одним принципом: если уж поднята такая проблема, необходимо учитывать мнение всех партий, в том числе, оппозиционных. Но было сделано все для того, чтобы отодвинуть оппозиционные партии от подписания этого пакта. Мы не то, чтобы не хотели его подписывать – мы предложили свои поправки в этот пакт, и предполагали, что этот документ требует обсуждения. А теперь получается так, что теперь те, кто не подписал этот документ под эгидой "ЕР", действительно автоматически загоняются в подполье. И смысл этого документа приобретает абсолютно другой характер, характер борьбы с оппозицией". И вообще, по словам Маркелова, "Родина", возможно, и присоединилась бы к пакту, "если бы документ не носил обязательный характер".

А вот те, кто к пакту все-таки присоединился, вчера делились неожиданными переживаниями. Лидер СПС Никита Белых признался "Yтру" в том, что отношение к подписанному вчера пакту у него "двоякое". "Я считаю сам пакт документом достаточно полезным и нужным. Но организационно-процедурные вопросы меня очень смущают. Во-первых, этот пакт реально подписывался еще недели три назад. В тот момент на документе не стояло никаких подписей, не было никаких признаков принадлежности пакта к ЕР и другим партиям. Просто был предложен документ, в котором было сказано, что он будет предложен к подписанию всем партиям. О том, что он инициирован "Единой Россией", тогда не было ни слова", – заявил Белых. Процедура вчерашнего торжественного переподписания, по его словам, "вызвала сложные чувства и здорово напрягла". "Не подписывать его вчера было бы глупо – во-первых, мы это уже сделали раньше, во-вторых, дали соответствующую команду нашим региональным отделениям. С другой стороны, участвовать в мероприятии имени "Единой России", да еще с такими подписантами, как ЛДПР, – тоже за пределами разумного. Я, конечно, пакт подписал, но считаю, что организаторы начинают подменивать понятия борьбы с фашизмом и устроения политических спектаклей перед телекамерами. Кроме того, некоторые из тех, кто поставили подписи под этим пактом, не имеют на это права, поскольку в своей риторике и программах используют ксенофобские идеи", – добавил Белых. Позицию "Яблока" и других партий, оказавшихся за бортом "антифашистского клуба", лидер СПС критиковать не стал, повторив лишь, что в самом документе ничего плохого нет, и вообще содержание должно превалировать над формой. "Все принципы, изложенные в пакте, нашей партией соблюдались всегда, и до подписания. Я не увидел ничего зазорного в подписании этого документа", – заключил Никита Белых.

Выбор читателей