Назад в прошлое: Джордж Вашингтон или рождение попкорна

Сегодня мы вспоминаем о самом знаменитом американском президенте, великой актрисе, которую прославили работы мужа, церковном расколе и о том, как в Европе и Америке появилось популярное лакомство – попкорн




Сегодня мы, как и всегда, желаем вам доброго Yтра и удачного дня, а сами готовы напомнить всем о том, чем памятен этот день в российской и мировой истории.

В первую очередь, 22 февраля – это особый день для всех жителей США, которые сегодня отмечают день рождения первого президента страны Джорджа Вашингтона, появившегося на свет в 1732 году. Считается, что именно Вашингтон, избранный на президентский пост в ходе всеобщих выборов в 1789 г., сыграл огромную роль в создании американского государства в той форме, в которой оно существует ныне: республиканское федеральное государство. После избрания на президентский пост Джордж Вашингтон прошел процедуру особого посвящения, в ходе которой он, положив руку на Библию, пообещал всем избравшим его американцам "охранять, защищать и поддерживать Конституцию Соединенных Штатов" с божьей помощью. Эта клятва стала традиционной для всех американских президентов. Американцы любят Вашингтона и по сей день, преклоняются перед ним и, как известно, столица США названа его именем.

Еще в этот день могут порадоваться все поклонники кино в целом и почитатели творчества актрисы Джульетты Мазины. Она родилась 22 февраля 1921 года. Истинную славу киноактрисе принесли роли в фильмах мужа, знаменитого режиссера Федерико Феллини. Ленты "Ночи Кабирии" и "Дорога" стали для нее триумфальными, а персонажи, которых она сыграла, – Кабирия и Джельсомина – запоминаются после первого же просмотра этих картин. Мазина неоднократно снималась у других режиссеров, но повторить достигнутый на съемках у Феллини успех не смогла. Она и Федерико чуть-чуть не дожили до золотой свадьбы, сыграть которую помешала смерть режиссера в 1993 году. Актриса пережила его ненамного и скончалась через несколько месяцев после Феллини.

В России же главным событием 22 февраля стал запрет на многоголосное пение, введенный в русских церквях в 1651 году. Он стал началом раскола русской церкви, известного как реформа патриарха Никона, заключавшаяся в максимальном сближении государства и церкви. Все ранее существовавшие православные книги и обряды были объявлены неправославными, стало вводиться троеперстие при крещении, а все, кто использовал для этого два пальца, были заклеймены как еретики и подвергнуты преследованиям и казням. Правда, и судьба самого Никона сложилась не слишком удачно. На Московском соборе 1666 г. он был обвинен во множестве грехов, в том числе хуле на царя, жестокости к ближним, лишен святительского сана и отправлен в ссылку. Связано это было с недовольством царя чересчур активным вмешательством патриарха в светские дела. Никон был устранен, а вот дело его жило и процветало.

Еще можно вспомнить о том, что сегодня день рождения популярного лакомства, которое уже завоевало весь мир, – попкорна. Сейчас трудно представить себе прогулку по парку аттракционов, где бы не было аппарата для изготовления попкорна, киносеанса без методичного поедания кукурузы. А началось все это помешательство в XVII в., точнее, 22 февраля 1630 г., когда индейцы впервые угостили английских колонистов по-особому приготовленной кукурузой.

Что же касается событий, происходивших в недавнем прошлом, то, в первую очередь, 22 февраля памятно нам тем, что год назад в этот день появились сообщения о том, что Украина намерена вступить в НАТО, все-таки не поссорившись с Россией, о том, что в Ираке наконец-то избрали президента, а яйцо Фаберже, принадлежащее всем известному бизнесмену Вексельбергу, оказалось фальшивым. Обо всех этих событиях вас своевременно информировало "Yтро". Также мы писали о том, что жизнь на Титане все-таки возможна и рассказывали о том, как по Москве искали кота Бегемота.

Наконец, осталось только поздравить всех тех, кто 22 февраля отмечает именины. Это Александр, Геннадий, Иннокентий, Никифор, Панкрат, Петр. Мы желаем им всего наилучшего.

Выбор читателей