Визы на въезд в Европу дорожают

Возможность увеличения стоимости - практически в два раза - въездных туристических виз для нерезидентов Евросоюза обсуждали вчера в Брюсселе главы внешнеполитических ведомств и министры юстиции ЕС




Возможность увеличения стоимости въездных туристических виз для нерезидентов Евросоюза обсуждали вчера в Брюсселе главы внешнеполитических ведомств и министры юстиции ЕС. Причем подорожать они должны чуть не вдвое - с нынешних €35 до €60.

Согласно плану Евросоюза новые тарифы на въезд в Европу вступят в действие в начале 2007 г., когда у всех туристов будут брать биометрические данные. Собственно, для погашения затрат на эту процедуру и поднимаются евротарифы. Впрочем, рассматриваются и иные варианты. Вполне возможно, что для студентов и ученых будут сделаны исключения: обсуждались особые льготные тарифы для въезда этих категорий граждан в ЕС.

Комиссар Евросоюза по вопросам юстиции Франко Фраттини призывает не делать никаких исключений для стран, не входящих в ЕС. Однако он оговорился, что двусторонние соглашения с Россией и Украиной о визовой политике в сферу его компетенции не входят. Более того, г-н Фраттини заявил о том, что он, в принципе, не возражает, если для этих стран будут сделаны некоторые поблажки.

Стоит напомнить, что в настоящее время соглашения между Российской Федерацией и Евросоюзом об упрощении визового режима пока не подписаны. Эксперты давно говорят о том, что реализация соглашений об упрощении визового режима позволит в значительной степени облегчить получение виз многим категориям граждан, как-то: предпринимателям, участникам научных, культурных и спортивных обменов, журналистам, учащимся. Согласно данным соглашениям, лица этих категорий смогут получить многократные визы на срок до пяти лет.

Соглашение о реадмиссии предусматривает, что первоначально стороны будут принимать только граждан своих государств, незаконно находящихся на территории другой стороны, и лишь по мере заключения соответствующих двусторонних договоренностей о реадмиссии с третьими странами либо по истечении трехлетнего периода соглашение начнет применяться и в отношении граждан третьих стран и лиц без гражданства, напоминает РБК.

Отметим, что Россия в последнее время намеревается ужесточить правила въезда в страну для иностранцев. Нынче к нам по визам ежегодно въезжают 2,6 млн жителей иностранных государств, еще 38 млн имеют право посещать ее в безвизовом режиме. Во время весенней сессии Государственной думы РФ должны быть приняты новые редакции двух законов – "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Под руководством председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина было разработано около сотни поправок, уже принятых в первом чтении, которые сильно ограничивают возможности въезда в Россию.

В визе можно отказать, если иностранец совершил "недружественные действия", которые нанесли "урон международному престижу страны", допустил "пренебрежительные высказывания о государственных символах, органах власти и исторически сложившихся в России духовных, культурных и общественных ценностях". Поправки запрещают также въезд в Россию лицам, "нанесшим государству значительный материальный ущерб" и "представляющим опасность", в том числе из-за инфекционных заболеваний.

Выбор читателей