СМИ: Волочкову приняли за жрицу любви

С неприятного инцидента начался новогодний отдых для известной балерины: пограничники Омана не пускали Анастасию Волочкову в страну из-за отсутствия необходимых документов, к тому же они приняли ее за проститутку


ФОТО: newsteam.ru
ВСЕ ФОТО



Как всегда по будням, мы представляем традиционный Yтренний обзор прессы, в который вошли наиболее интересные, на наш взгляд, материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

Как же любят наши знаменитости попадать во всевозможные скандалы! Не является исключением и известнейшая балерина Анастасия Волочкова, отмечающая сегодня свое 30-летие: ее имя то и дело появляется на страницах печатных изданий. На этот раз газета "Жизнь" рассказывает об инциденте, произошедшем с молодой мамой по дороге в Султанат Оман, где она собиралась провести новогодний отдых. Оформив все необходимые документы, Анастасия и ее гражданский муж Игорь Вдовин отправились в путешествие. Однако в аэропорту г. Маскат, где им следовало приобрести въездную визу Омана, их ждал неприятный сюрприз: оказывается, будучи обладательницей двух загранпаспортов, Волочкова оформила документы по одному из них, а в путешествие взяла другой. По крайней мере, к такому выводу пришли сотрудники оманской погранслужбы, в связи с чем категорически отказались пускать балерину в свою страну. "У меня два загранпаспорта, как у всех часто выезжающих за рубеж артистов, - рассказала Анастасия. - Из-за этого и возникли некие проблемы на границе". На этом неприятности для балерины не закончились: обратив внимание на непривычный для них цвет волос Волочковой, пограничники посчитали, что она является жрицей любви, так как, по их мнению, таковыми являются все блондинки, путешествующие без законного супруга. Когда Анастасия услышала это от переводчиков, она пришла в самую настоящую ярость, выдав гневную тираду в адрес правительства Омана. Правда, на русском языке. Получив отказ во въезде в страну, Волочкова и Вдовин были вынуждены провести ночь в помещении аэропорта. "Нам предоставили VIP-зал, который оказался жуткой и грязной комнаткой, площадью меньше, чем спальня моей дочки! - поведала Анастасия. - Там мы и находились, дожидаясь оформления нужных бумаг". К счастью для балерины, ситуация разрешилась на следующий день: сотрудники турфирмы, через которую Волочкова отправилась в Оман, обратились в российское консульство, где и переоформили документы Анастасии, рассказывает издание.

Российская балерина, отмечающая 30-летие, некоторым напоминает жрицу любви. Фотодоказательства

Неприятности нажил себе и знаменитый скульптор Зураб Церетели, избранный недавно в Общественную палату России. Как пишет сегодня "Комсомольская правда", всему виной якобы его махинации вокруг детского "Парка чудес", в связи с чем Церетели рискует оказаться за решеткой. Дело в том, что еще в далеком 1994 г. он возглавил некоммерческую организацию "Фонд детского Парка чудес", которому в бессрочное пользование был передан огромный земельный участок в элитном районе столицы - парке "Москворецкий", где скульптор должен был построить нечто вроде Диснейленда. Но в течение прошедших 12 лет для реализации многочисленных проектов ничего сделано не было. Когда же в конце 2005 г. Росприроднадзор затеял проверку территории, вместо аттракционов экологи обнаружили несколько компаний, которые получили данную землю в аренду. А вот возводить "Парк чудес" так никто и не спешил. В связи с этим природоохранная прокуратура, ознакомившись с результатами проверки, приняла на днях решение возбудить уголовное дело по ст. 262 УК РФ ("нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов"). Непосредственно против Церетели в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело за незаконное предпринимательство, которое грозит ему сроком до двух лет. "Земля парка - собственность Москвы, - заявил скульптор, комментируя решение прокуратуры. - Я сохранил эту землю для детей, изучил опыт 18 стран, чтобы создать свой Диснейленд. Проект готов, и в этом году мы начинаем строительство. Там много нужно сделать".

Что такое суд, не понаслышке знает и король поп-музыки Майкл Джексон, обвинять которого во всевозможных грехах стало уже традицией. Как рассказывает "КоммерсантЪ", недавно влиятельная общественная организация по защите прав животных РЕТА обратилось в Министерство сельского хозяйства США с просьбой провести тщательное расследование состояния зоопарка на ранчо певца: по мнению организации, животные содержатся в неподобающих условиях. К такому выводу правозащитников подтолкнули фотографии, сделанные с воздуха, а также показания работников зоопарка. "На фотографиях четко видно, что животные содержатся в условиях, которые иначе как жестокими не назовешь, - заявила представитель РЕТА Лиза Уатне. - Джексон должен закрыть свой зверинец и перевести животных в нормальный зоопарк". Однако инспекторы из Минсельхоза никакого ущемления прав животных в зоопарке певца не обнаружили. Это решение не удовлетворило представителей РЕТА, которые в ближайшее время собираются подать жалобу на несчастного Джексона уже в Министерство охраны природы, отметив, что среди обитателей пресловутого зверинца числятся африканский слон и орангутанг, которые находятся под угрозой исчезновения, пишет газета.

В свою очередь "Известия" сообщают о разбирательстве по делу 24-летней жительницы Волгограда, которая намеренно заражала своих партнеров ВИЧ-инфекцией. Это дело вызвало в городе большой общественный резонанс после того, как в прокуратуру Жирновского района обратился гражданский муж этой женщины, заявивший, что та заразила его СПИДом. В ходе следствия выяснилось, что обвиняемая действительно знала о своей болезни и состояла на медицинском учете с 2001 года. При этом, как полагают следователи, она могла заразить ВИЧ-инфекцией более 40 человек. И вот накануне состоялось заседание Жирновского районного суда Волгоградской области, на котором заявитель неожиданно изменил тон своих обвинений. "Сожитель подсудимой на суде заявил, что понимает девушку и прощает ее, - сообщил гособвинитель Алексей Леванин. - Второй потерпевший, у которого заболевание не обнаружено, письменно оповестил суд, что не настаивает на строгом наказании". В итоге, несмотря на то, что гособвинитель запрашивал в качестве наказания три года и три месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, женщина была осуждена на 2,5 года условно и освобождена прямо в зале суда. Таким образом, изолировать от общества ее не стали, при этом уголовное дело может быть возобновлено, если появятся новые жертвы ВИЧ-инфицированной, пишет издание.

Между тем россиянам, судя по всему, законы нипочем: несмотря на запрет на распитие пива в общественных местах, потребление этого напитка меньше не становится. Так, "Газета" приводит результаты опроса, проведенного исследовательским холдингом "РОМИР Мониторинг", в котором участвовали 1600 респондентов старше 18 лет. Оказалось, что каждый второй россиянин пьет пиво с завидной регулярностью. Зимой, правда, люди переходят, как правило, на крепкое спиртное, но любовь к пенному напитку от этого не уменьшается. Если в июне 2005 г. один раз в месяц и реже его пили лишь 16%, то к декабрю это число выросло до 25%. При этом чаще всего пиво употребляют в гостях (42%) и после работы (39%). Дачного отдыха без этого напитка не мыслят 32% респондентов, а 24% уверены, что без него вечеринку можно считать неудавшейся. Интересно также, что в барах и ресторанах пиво пьют лишь 15% россиян, а дома перед телевизором - каждый пятый из числа опрошенных, отмечает издание.

А вот телевизионные пристрастия наших соотечественников по традиции определило беспристрастное агентство Gallup Media. В итоге, как сообщает "Московский комсомолец", победу на своеобразном фотофинише одержал телеканал "Россия", чья доля на рынке по итогам 2005 г. составила 24,14%, а вот Первый канал на этот раз оказался вторым - 24,13%. Это стало настоящим рекордом: никому со времен Гостелерадио не удавалось преодолеть так называемый "эффект первой кнопки", которая в силу своей нумерации изначально получает преимущество перед остальными телеканалами. Нынешнему же триумфу "России", по мнению аналитиков, во многом поспособствовал сериал "Мастер и Маргарита", а также упор телеканала на производство качественных документальных фильмов и возвращение к режиму ежедневной политической аналитики в виде программы "Вести плюс" с Дмитрием Киселевым. Что же касается остальных телеканалов, то третье место заняло НТВ с результатом 12,02%, ненамного отстал от него СТС (8,4%). Среди лидеров также оказались ТНТ с его реалити-шоу (5,83%) и REN-TV (4,73%), немало потерявший из-за скандалов с телеведущей Ольгой Романовой, пишет газета.

Финансовые же интересы россиян нашли свое отражение в "Новых Известиях": издание публикует материал, посвященный доверию населения к финансово-кредитным учреждениям. Оказывается, наши соотечественники по-прежнему не любят хранить свои сбережения в банках: как показало недавнее исследование рынка банковских депозитов, лишь 7,5% вкладчиков готовы сегодня размещать свои средства на срок от двух лет и больше. А вот срок от шести месяцев до года считается среди клиентов оптимальным - на него согласны 29,6 и 31% опрошенных соответственно: по мнению респондентов, доверять свои средства на больший срок - дело пока еще рискованное. За еще более краткосрочные депозиты (на срок три месяца) высказались 13,2% респондентов, при этом 10,4% не намерены нести свои средства в банки, а 8,3% вообще не доверяют современным финансово-кредитным учреждениям. В связи с этим Госдума РФ уже в феврале планирует рассмотреть поправки в закон о страховании банковских вкладов граждан, при этом максимальные выплаты вкладчика в случае банкротства банка планируется увеличить в несколько раз: если сейчас эта сумма составляет 100 тыс. руб., то с 1 июля 2006 г. она должна составить 200 тыс., а с 1 июля 2007 г. - 300 тыс. рублей. Но и это не является окончательной цифрой: как отметил замглавы Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков, в дальнейшие планы законодателей входит увеличение страховой суммы до 1 млн руб., сообщает издание.

Выбор читателей