Буш одним ударом порвал полицейского

Раненный Джорджем Бушем полицейский три месяца провел в больнице. Правозащитники говорят, что этот инцидент мог бы закончиться для президента обвинением в нападении на госслужащего


ФОТО: АР



Широко известна история о падении Джорджа Буша с велосипеда на саммите "большой восьмерки" в Шотландии. Этот случай мог бы остаться лишь забавным курьезом наряду с историей с крендельками, если бы не то обстоятельство, что при этом падении пострадал не только американский президент. Был ранен полицейский, охранявший дорогу, по которой следовал Буш.

Недавно шотландская газета The Scotsman обнародовала некоторые подробности этого происшествия. В распоряжение редакции попал полицейский доклад о случившемся инциденте. В нем сообщаются некоторые детали, которые до последнего времени держались в секрете.

Сразу после происшествия в прессе появились сведения о незначительных ушибах, которые получил полицейский. Однако из доклада следует, что Буш врезался в блюстителя порядка на большой скорости, в результате чего полицейский был госпитализирован и три месяца провел в больнице.

В докладе подробно описан инцидент. Президент США, известный своим пристрастием к велосипедным прогулкам, не изменил этой привычке и во время саммита. На протяжении всего маршрута прогулки президента за дорогой наблюдали полицейские. Несколько агентов находились и на перекрестке, к которому приблизился Буш. Подъезжая к ним, президент поднял левую руку, чтобы поприветствовать и поблагодарить полицейских. При этом он, управляя одной рукой, не смог удержаться на велосипеде, упал и сильно толкнул ногами одного из копов. Падая, блюститель порядка ударился головой. Сам же президент прокатился еще несколько метров, получив синяки и царапины.

Вскоре прибыли врачи, которые оказали пострадавшим первую помощь. Раненый полицейский был доставлен в больницу, где ему поставили диагноз - разрыв связок бедра и велели пользоваться при ходьбе костылями. В медицинском заключении значилось, что травма была нанесена "движущимся (падающим) объектом".

После происшествия Джордж Буш признал, что совершил ошибку, и впредь пообещал вести себя "подобающе возрасту". Между тем для обычного гражданина подобная история обернулась бы штрафом или даже расследованием. Некоторые правозащитники утверждают, что этот инцидент мог закончиться для Буша обвинением в нападении на госслужащего.

Напомним, что происшествие в Шотландии было далеко не первым падением Джорджа Буша. В мае 2004 г. он падал с горного велосипеда на своем ранчо в Кроуфорде, а в 2003 г. – со скутера в Вирджинии.

Выбор читателей