Искусственная гипотермия спасла обреченного ребенка

Технология охлаждения тела пациента позволила израильским врачам удалить из сердца безнадежно больной четырехлетней палестинской девочки метастазы злокачественной опухоли




Израильские кардиохирурги провели уникальную в своем роде операцию по удалению метастазов злокачественной опухоли из сердца четырехлетней палестинской девочки. Считается, что подобного рода вмешательства сложны не только по технике их выполнения, но и в плане опасности возникновения интраоперационных осложнений, ведь детский организм может не выдержать стресса, которому его подвергают врачи в попытке побороться за жизнь маленького пациента.

В данном случае докторам пришла идея применения техники искусственной гипотермии, то есть выполнения вмешательства, когда тело больного охлаждают до температур, при которых жизненные процессы значительно замедляются. Первоначально этот феномен был замечен у холоднокровных рептилий, которые при понижении температуры окружающей среды впадают в анабиоз, и когда люди, пережившие в условиях гипотермии клиническую смерть, после отогрева продолжали полноценную жизнь. Первая "холодная" операция была успешно проведена на обезьяне, а затем эту технику апробировали в модифицированном виде на собаках и, наконец, на людях. Результат оказался потрясающим: охлажденный организм пациента гораздо легче переносил стресс от травматичного вмешательства, ведь метаболизм проходил медленнее, органы и ткани требовали меньше кислорода и питательных веществ. Это, в свою очередь, позволило удлинить время, которое больной может без ущерба провести на операционном столе.

История болезни палестинской девочки гласит, что она страдала серьезным заболеванием: у нее был рак почки. Такое бывает. Если герминативные ростки сохраняются, они-то и дают начало злокачественным новообразованиям. Последние отличаются свойством рано давать метастазы, в том числе отдаленные. В данном случае целесообразна была и эрадикация первичной опухоли, однако метастазы в сердце явно угрожали жизни ребенка. У девочки стремительно развивались серьезные расстройства кровообращения, и избежать операции было невозможно. При этом без искусственной гипотермии ребенок мог не перенести широкомасштабного полостного вмешательства.

После вскрытия грудной клетки тело маленькой пациентки обложили кубиками льда, и температура ее тела опустилась до 17 градусов. Собственно удаление опухоли заняло менее получаса, но вся операция продолжалась 8 часов. В ходе ее жизненно важные системы девочки поддерживались с помощью аппаратов искусственной вентиляции и экстракорпорального кровообращения. Надо отметить, что хирурги удалили и материнское новообразование в почке, что может расцениваться как патогенетическое лечение, убравшее риск дальнейшей прогрессии заболевания.

Эскулапы говорят, что послеоперационный период проходит довольно гладко. Состояние пациентки пока тяжелое, что неудивительно после расширенного вмешательства. Однако девочка дышит сама, и функция сердца практически восстановлена, что позволяет надеяться на скорое выздоровление.

Выбор читателей