Ротенбургский людоед ждет о себе только правды

Фильм ужасов о людоеде из Ротенбурга, убившем и съевшем свою жертву с ее согласия, не выйдет на экраны Германии. Получивший всего 8,5 лет за каннибализм людоед желает, чтобы картина была документальной




На афишах, возвещающих выход в прокат в Германии фильма сплошных ужасов "Ротенбург", написаны поистине пророческие слова: "Есть истории, которые лучше не рассказывать". До начала проката осталось всего ничего, фильм собирались крутить по стране уже девятого марта, но тут вмешался апелляционный суд Франкфурта и запретил выход на немецкие экраны скандальной и жутковатой картины, которая рассказывает о реальной истории того, кого газеты назвали "ротенбургским людоедом".

Краткая история предыдущих серий. Несколько лет назад дело скромного программиста Армина Майвеса из тихого баварского городка, кастрировавшего скромного берлинского инженера компании Siemens Берндта Юргена Брандеса и сожравшего изрядный кусок его тела, причем с его же согласия, шокировало Германию и весь мир. Разве что представители отдельных африканских племен не нашли в этом ничего особенного, да и то потому, что к ним пресса вовремя не поступает.

Людоед Майвес познакомился со своей жертвой Брандесом на одном из интернет-форумов, где собираются поклонники каннибализма, и пригласил к себе в гости, в г. Роттенбург. При этом Майвес ясно дал понять Брандесу, что хочет съесть его.

На суде герр Майвес во всех подробностях рассказал, как в ночь на 10 марта 2001 г. у себя дома он сначала беседовал с герром Брандесом, потом с его согласия отрезал, зажарил и съел вместе с ним его половой член. Затем каннибал убил свою жертву, срезал с трупа примерно 20 кг мяса, часть которого съел, а часть оставил в холодильнике. Весь процесс был снят на видеокамеру. Эта пленка потом демонстрировалась на судебном заседании, в результате чего одного из судей вырвало.

Прокуратура настаивала на пожизненном сроке. Однако суд учел требования адвокатов каннибала, которые утверждали, что тот совершил убийство ради милосердия: сам Брандес хотел умереть как можно скорее.

Как пишет Liberation, фильм, снятый в Америке, отличается от правдивой истории одной лишь буквой "h". Это не говорит о его художественных достоинствах, просто действие картины происходит в городе Rohtenburg, а реальная история приключилась в земле Гессен, в городе Ротенбурге (Rotenburg).

В настоящее время под давлением общественности германская юстиция согласилась вынести дело Майвеса на рассмотрение апелляционного суда Франкфурта-на-Майне. Теперь судьям предстоит просмотреть видеозаписи продолжительностью в несколько часов и исследовать каждую кровавую деталь, чтобы понять мотивы, двигавшие каннибалом. И вот на этом суде Армин Майвес пожаловался судьям на продюсерскую компанию Atlantic Streamline, обвинив ее в посягательстве на права личности.

Разобрав жалобу Майвеса, суд пришел к выводу, что он, как и всякий граждан Германии, имеет право контролировать то, в каком виде его личность показывается публике. Это право записано в ст. 2 конституции. Людоед желал, чтобы его, как он считает, поучительную историю превращения из зашуганного идиоткой-мамашей "ботаника" в людоеда узнало как можно больше людей. Для этого он продал права на историю своей жизни гамбургской продюсерской телекомпании Stampfwerk, которая собралась снять о нем документальный фильм.

Вдохновленный успехом в суде, Майвес теперь собрался подать аналогичный иск в отношении режиссера-гомосексуалиста, носящего женское имя Роза фон Праунхайм, который уже снимает картину с пафосным названием "Твое сердце в моем мозгу", где опять же рассказывается история этого громкого дела в весьма вольном изложении.

Если так пойдет и дальше, то достанется и знаменитой группе Rammstein, которая в 2004 г. традиционно наскандалила песенкой Mein Teil ("Часть меня") с сюжетом на ту же тему.

А пока людоед выбирает свою очередную жертву, раздосадованные германские прокатчики фильма собрались обжаловать решение суда во Франкфурте.

Выбор читателей