Малышей воспитывали скотчем и побоями

В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении воспитательницы одного из детских садов г. Белорецка, которая заклеивала детям рот и глаза канцелярским скотчем, а также заставляла их бить друг друга




То, что происходит в российских школах и детских садах, а именно – участившиеся случаи форменного издевательства учителей и воспитателей над детьми, просто не укладывается в голове. Люди, которые по роду своей деятельности призваны принимать самое непосредственное участие в формировании ребенка как личности, фактически приучают юных россиян следовать принципу "кто сильнее, тот и прав".

На днях стало известно еще об одном подобном инциденте, на этот раз произошедшем в Башкирии: Белорецкая межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении воспитателя одного из местных детских садов по факту жестокого обращения с детьми. Как сообщила старший помощник прокурора Республики Башкортостан Лариса Кучина, 25-летняя женщина, чье имя по понятным причинам не разглашается, издевалась над своими воспитанниками подготовительной группы 1999-2000 гг. рождения, заставляя тех долгое время стоять босиком на холодном кафельном полу, а также заклеивала им канцелярским скотчем рот и глаза, когда детишки отказывались спать днем.

В ходе расследования, начатого еще 26 февраля, выяснилось, что после таких издевательств многие дети попросту отказывались от посещения детского сада, при этом не осмеливаясь рассказать о них своим родителям. Оно и понятно, ведь у женщины для "ябедников" были свои "методы воспитания": провинившегося ребенка ставили в центр комнаты, и каждый его товарищ должен был подойти и ударить "нашкодившего" воспитанника.

Немудрено, что четверым детям из группы понадобилась помощь врача-невропатолога. В настоящее время следствие продолжается, и в соответствии со ст. 156 УК РФ ("неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего") максимальное наказание, которое грозит воспитательнице, составляет три года лишения свободы.

Напомним, что в нынешнем году широкий общественный резонанс помимо жутких фактов дедовщины в российской армии вызвали также случаи издевательств над детьми в российских школах. К примеру, месяц назад Богдановичский районный суд Свердловской области приговорил учителя физкультуры, избившего двоих учеников граблями, к выплате штрафа в размере 5 тыс. все по той же ст. 156 УК Российской Федерации.

Выбор читателей