Школьная учительница довела ребенка до самоубийства

Издевательства преподавательницы, требовавшей от ученика 300 руб., вынудили 14-летнего подростка свести счеты с жизнью: мальчик бросился под поезд, оставив записку с объяснением причин, толкнувших его на суицид




Сегодня стали известны скандальные подробности обстоятельств самоубийства 14-летнего подростка, учащегося одной из школ Санкт-Петербурга, который покончил собой, бросившись под поезд на станции "Скачки" в Гатчинском районе Ленинградской области. Как выяснилось только сейчас, причиной суицида, совершенного подростком, стали издевательства в школе, причем со стороны его собственной учительницы, а не сверстников или друзей.

Оказалось, что при мальчике была обнаружена записка, в которой он прямо указывает на виновницу произошедшего. При изучении подробностей дела стало известно, что школьник бросился под поезд из-за 300 руб., которые постоянно требовала от него учительница якобы на ремонт класса.

Несмотря на то, что для большинства из нас эта сумма кажется небольшой, у подростка, жившего с бабушкой, таких денег не нашлось. Учительница, получив отказ, взяла за правило каждый день заставлять мальчика убирать класс, тем самым искупая вину. Некоторое время подросток терпел подобное обращение, а затем, не видя выхода из сложившейся ситуации, пошел на крайний шаг.

Сразу после того, как началось выяснение обстоятельств смерти ребенка, всплыло на поверхность то, что данная преподавательница была неоднократно замечена в некорректном поведении с детьми, а также в применении силы: она частенько била детей за провинности. Несмотря на то, чтобы жалобы на недостойное поведение учительницы много раз поступали от родителей учеников, от учебного процесса ее отстранили только после разыгравшейся трагедии.

В настоящий момент все документы по делу о самоубийстве мальчика переданы в прокуратуру, которая начала следствие.

Надо отметить, что это не первый случай вопиюще грубого обращения учителей с учениками. Совсем недавно разгорелся крупный скандал, связанный с девочкой-гимнасткой, которая в спортивном лагере подвергалась истязаниям со стороны соучеников, происходивших по инициативе их же тренера. К счастью, в той ситуации девочку удалось вовремя избавить от мучительницы. Здесь же подросток стал жертвой всеобщей невнимательности и жестокосердия. А ведь именно в подростковом возрасте дети особенно уязвимы и беззащитны перед всеобщим равнодушием и особенно склонны к самоубийствам.

Выбор читателей