Трое подростков повесились из-за обвинения в краже бензина

В поселке Хохорск в Бурятском АО трое мальчиков-подростков были обнаружены повесившимися. Пока вопрос о том, была ли их смерть насильственной, остается открытым




Очередная трагедия, связанная со школьниками, разыгралась в России. Сегодня в Бурятском АО пропавшие накануне трое подростков в возрасте от 15 до 17 лет были найдены повесившимися (или повешенными) в загоне для скота.

Развернулись эти печальные события в поселке Хохорск. Тела мальчиков были обнаружены сельскохозяйственными рабочими. На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов. По их словам, на телах подростков отсутствуют следы насильственной смерти, а рядом с местом трагедии была обнаружена прощальная записка, адресованная родителям мальчиков. В ней они просят прощения за то, что собираются совершить.

По предварительной информации, подростки - все трое из неблагополучных семей - обвинялись в краже бензина. Обвинения и толкнули их на самоубийство.

Тем не менее, тела мальчиков были отправлены на экспертизу в райцентр Бохан, где будет окончательно установлен факт насильственной или ненасильственной смерти.

В настоящий момент прокуратура Усть-Ордынского Бурятского автономного округа уже возбудила дело по обвинению в "доведении до самоубийства" (статья 110 УК РФ). Основанием для этого стали обвинения, высказанные в прощальных записках мальчиков. Там они утверждали, что виновником их смерти является человек, который уличил их в краже бензина (причем, если эта версия причины коллективного суицида окажется верной, это будет отнюдь не первый подобный случай).

Так как исчезновения подростков и факты их смерти, пусть даже и кажущейся ненасильственной, в последнее время привлекают к себе повышенный интерес из-за событий в Красноярске (тем более, что в том случае также сообщалось об обнаружении на телах следов удушения), Генеральная прокуратура РФ уже заявила, что берет под свой контроль расследование данного происшествия.

Более того, прокурорские органы Сибирского федерального округа заявили о том, что начинают массовую проверку деятельности школ и комитетов по делам несовершеннолетних. Представитель прокуратуры сообщил: "В окружных и местных органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе органов опеки и попечительства, организовано проведение прокурорских проверок. По их результатам будет дана оценка деятельности и школы, и комитетов по делам несовершеннолетних, и опеки".

Подобная мера, безусловно, может улучшить ситуацию с профилактикой подростковой преступности, а также в общем по надзору за подростками. Однако умерших мальчиков этим не вернешь.

Выбор читателей