Задушенных детей представят "несчастным случаем"

Красноярские милиционеры заявляют, что при осмотре найденных в коллекторе обгоревших фрагментов детских тел фактов насилия не обнаружено. Между тем есть свидетель, который видел на телах погибших следы удушения


ФОТО КП



Сегодня в прокуратуре Красноярска озвучили первые данные, полученные в ходе экспертизы тел, найденных в минувшее воскресенье в заброшенном городском коллекторе. По предварительным версиям, обгоревшие останки могут принадлежать пятерым школьникам, пропавшим в середине апреля. Это косвенно подтверждает ключ от квартиры одного из мальчиков, найденный вместе с телами. Ранее говорилось о том, что обнаружены останки четырех подростков, но сегодня речь идет уже о пяти телах. По данным прокуратуры, на установление причин гибели и идентификацию тел уйдет не менее месяца. В течение этого времени будут проведены криминалистическая, химическая и геномная экспертизы.

Мать одного из погибших мальчиков Оксана Тауманова уверена, что ее сына и его друзей сначала убили, а потом сожгли. По ее словам, дети не полезли бы сами в узкий и очень глубокий коллектор. "Нас не пустили на место, на этот пустырь, выставили двойное оцепление, - рассказал "Независимой газете" муж Оксаны Евгений Тауманов. - Но мы знаем, что там был свидетель: один местный пьянчужка, который помогал вытаскивать и грузить найденные тела. Он был не очень пьян, он был вменяемый абсолютно, и приехавший самым первым местный канал даже заснял его. Он рассказал, что тела были не обгоревшие и на них были явные следы удушения. Многие видели, что из коллектора доставали одежду. А теперь говорят, что все было сожжено, что там был один прах и нужны экспертизы. Но ведь прокуратура сообщила, что нашли цепочку от брелка, от ключей. Почему нам не показали ее? С нами никто не разговаривает. Нас не пустили на место обнаружения тел, а когда мы пытались попасть в морг - его опечатали и никого не пустили. Милиция, ГУВД все старается списать на несчастный случай, они не хотят расследовать это дело".

Напомним, сотрудники милиции обнаружили детские тела в коллекторе около так называемой "Теплой речки", представляющей собой сливы с местной ТЭЦ, в 300 м от дома, где жили дети. В заявлении, распространенном пресс-службой прокуратуры Красноярского края 9 мая, говорится: "При первоначальном осмотре (тел) признаков насильственной смерти не обнаружено. Все найденное в коллекторе (где были обнаружены останки) доставлено в красноярское бюро судебно-медицинской экспертизы".

Родственники пропавших детей рассказывают, что ранее это место неоднократно обследовали как милиционеры, так и другие люди, которые искали пропавших школьников. По их словам, там было пусто. По указанию Генпрокурора РФ Владимира Устинова его заместитель Владимир Колесников вылетел в Красноярск, чтобы организовать на месте тщательное расследование всех обстоятельств, связанных с пропажей пятерых подростков. Во время поисков пропавших 16 апреля пяти ребят, как ранее заявляли представители правоохранительных органов, было найдено много детей, сбежавших из дома. Всех их вернули родителям или в детские дома.

Выбор читателей