Пропавшие школьники объявлены в федеральный розыск

Поиски красноярских мальчиков, пропавших при загадочных обстоятельствах девять дней назад, не принесли результатов. В розыске задействованы более 700 милиционеров, проверяется любая информация




В Красноярске продолжаются поиски пятерых детей, пропавших 16 апреля. Их искали все выходные более 700 милиционеров, но так и не нашли. Школьники объявлены в федеральный розыск. На сегодня в органах внутренних дел рассматриваются несколько причин побега, основная из них – нежелание детей находиться дома. Есть информация, что в милицию на днях пришел подросток, который признался, что приятели давно готовились к побегу и даже звали его с собой. Но тот в последний момент отказался. Не исключаются также версии о несчастном случае и похищении. Психологи же утверждают, что на поведение детей сильно влияют теплые весенние дни, которые могут заставить совершать их неадекватные, спонтанные поступки.

Напомним, наряды милиции дежурят на каждой станции восточного направления железной дороги до станции Балай Уярского района, что примерно в 130 км от Красноярска. Район операции значительно расширен - детей ищут в пригородах краевого центра по всем направлениям, а также в восточных районах — Емельяновском, Рыбинском, Уярском, Манском. Также сотрудники милиции уделяют особое внимание дачным поселкам. В поисках задействованы все подразделения ГУВД, подключен также вертолет учебного центра. В ГУВД поступил звонок, в котором сообщалась, что группу мальчиков, похожих на тех, что пропали, видели в 150 км от Красноярска, в г. Уяр. По словам местных жителей, ребята ходят по улицам этого населенного пункта и попрошайничают.

В минувшую субботу днем детей также видели возле пункта приема цветного лома, а вечером подходящие под описание подростки были замечены в одном из микрорайонов, возле зала игровых автоматов. Позднее двое из пятерых мальчиков находились на одной из железнодорожных платформ. В связи с этим милиция делает вывод о том, что дети могли отправиться за город. Первоначально оперативники полагали, что подростки могли сбежать из дома в поисках приключений. Однако вскоре милиция отказалась этой версии, поскольку за все это время никто из детей не вернулся домой и не дал о себе знать. Прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 126 УК РФ ("похищение человека").

Шестнадцатого апреля, в субботу вечером, школьники собрались во дворе одного из домов и ушли в неизвестном направлении. Несколько мальчишек рассказали, что видели, как детей увозили на автомобиле ВАЗ-2109 с тонированными стеклами. А еще один десятилетний очевидец сообщил, что трое его друзей уехали на черном "Мерседесе" без номеров, после того как их "припугнули из машины автоматом и даже выстрелили".

Выбор читателей