В Красноярске обнаружены обгоревшие тела школьников

Поиски пропавших подростков, которых велись в Красноярске и области с 16 апреля, сегодня вступили в новую фазу, так как обнаружены останки тел пяти пропавших детей


НТВ



Еще вчера начальник департамента уголовного розыска МВД Владимир Гордиенко заявлял, что пропавшие в Красноярске подростки будут находиться в розыске до тех пор, пока он не увенчается успехом, и что на поиски мальчиков ориентирована вся российская милиция. Сегодняшний день принес новые известия: руководитель пресс-службы прокуратуры Красноярского края Владимир Медведев сообщил журналистам, что по предварительным данным экспертизы, найденные в Красноярске останки принадлежат не менее, чем четырем подросткам в возрасте до 12 лет. Он уточнил, что "более точные данные будут получены только после проведения генной экспертизы".

По сообщению телеканала ТВК, тела нескольких из пятерых подростков были обнаружены в ходе розыскных мероприятий. Причем произошло это всего в 300 метрах от микрорайона, в котором проживали школьники. Сперва сообщалось, что всего найдено три тела, затем стало известно, что только два.

В настоящий момент данная информация не подтверждена официально. Александр Горлов, начальник красноярского краевого ГУВД заявил, что она тщательно проверяется.

По имеющимся данным, тела были найдены в одном из коллекторов Ленинского района Красноярска, обгоревшими до скелетирования. Поэтому с уверенностью утверждать, что они принадлежат пропавшим подросткам, нельзя. Для их точной идентификации потребуется специальная экспертиза.

Напомним, что пять подростков возраста 9-10 лет 16 апреля этого года ушли из дома и не вернулись. В их поисках был задействован весь личных состав красноярского краевого ГУВД, проверялась вся информация, поступавшая от граждан. Представители следственных органов все это время склонялись к тому, что исчезновение подростков не имело криминального характера и, скорее всего, речь идет о несчастном случае. Родители же пропавших уверяли, что все они были "домашними" детьми, не склонными к побегам и необдуманным действиям.

Школьники были объявлены в федеральный розыск. В операции по их поиску принимали участие кинологи с собаками, пригород города и область обследовалась с вертолетов, предпринимались поисковые операции в окрестных водоемах, которые одновременно с этим патрулировались катерами. К розыску детей помимо сотрудников правоохранительных органов присоединились сотни добровольцев. Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин обещал награду в 100 тыс. рублей любому, кто сообщит какую-либо точную информацию о местонахождении детей. Но все это не давало никаких результатов. Сведения, поступавшие от граждан, тщательно проверялись, и все они оказывались ложными.

Выбор читателей