Найденные в Красноярске тела принадлежат пропавшим детям

По словам заместителя генпрокурора РФ Владимира Колесникова, обнаруженные в Красноярске тела принадлежат пропавшим в апреле подросткам. Следы насилия на телах погибших красноярских школьников не обнаружены


Вести



Дело о пропаже пяти красноярских школьников подошло к своему трагическому финалу. Точку в этой истории поставил заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников, который на пресс-конференции в Красноярске заявил, что обнаруженные несколько дней назад в одном из коллекторов города останки точно принадлежат пропавшим детям. Он сказал, что сделал такой вывод после работы на месте происшествия и в данный момент у него уже не осталось никаких сомнений относительно принадлежности тел. Также установлен факт насильственной смерти. В настоящий момент правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело по ст. 105 ("убийство"). Милиция уже завершила служебную проверку по факту обнаружения тел, и вскоре будет подписано заключение, которое затем пойдет в прокуратуру. Помимо прочего, в настоящий момент удалось установить, какое отделение милиции города проверяло в свое время район, где были обнаружены трупы. Сейчас принято решение о том, что десять милиционеров, обследовавшие ранее территорию, где были обнаружены тела, и ничего не обнаружившие, будут отправлены под суд за халатность.

Надо отметить, что единодушия в вопросе о причине смерти детей у представителей власти нет. Например, пресс-секретарь Департамента уголовного розыска МВД России Денис Струков сказал, что у следствия пока нет оснований однозначно заявлять о том, что подростки были убиты. Согласно рабочей версии, дети, промышлявшие сбором цветных металлов, спустились в коллектор и развели костер. Из-за проникновения туда солярки и мазута вспыхнул пожар, в огне которого они и погибли. Напомним, что в коллекторе были обнаружены фрагменты нескольких тел и один обгоревший труп. Сообщают, что один ребенок уже опознан родители. Это дало основания предполагать, что дети сгорели заживо. Пресс-секретарь департамента уголовного розыска МВД России Денис Струков сообщил, что по первичным данным судебно-медицинской экспертизы, следов насилия на телах погибших красноярских школьников не обнаружено.

Стали известны и новые подробности о людях, которые обнаружили трупы детей. Это граждане Красноярска, занимавшиеся сбором металлолома. Владимир Колесников сказал, что они поступили совершенно правильно, когда не побоялись прийти в милицию и заявить о страшной находке. Теперь эти двое граждан получат от властей вознаграждение в размере 100 тыс. руб., которое было обещано ранее губернатором края Александром Хлопониным.

Заместитель генерального прокурора выразил глубочайшие соболезнования родственникам погибших и пообещал, что расследование причин смерти будет продолжено.

Напомним, что пятеро мальчиков-подростков (Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров) пропали еще 16 апреля этого года. Они были объявлены в федеральный розыск, а по факту их исчезновения было возбуждено дело по ст. 126 ("похищение"). Разрабатывались различные версии происшедшего – похищение, побег и несчастный случай.

Правоохранительные органы проводили поисковые операции по всему городу и краю, в них участвовали сотни добровольцев, с воздуха для поиска применялись вертолеты. Лишь 8 мая в коллекторе Ленинского района Красноярска были найдены обгоревшие до скелетирования тела. Причем первоначально ГУВД заявляло, что на опознание уйдет не меньше месяца, так как потребуется специальная экспертиза. Однако Владимир Колесников внес в дело ясность значительно раньше и, к сожалению, принес неутешительные новости.

Выбор читателей