Неожиданная версия: Красноярские подростки горели три дня

Сегодня стали известны некоторые подробности экспертизы останков тел пропавших красноярских подростков. Однако новая версия вызывает у специалистов большие сомнения




Сегодня стали известны некоторые подробности экспертизы останков погибших красноярских подростков. По одной из версий, мальчики горели в коллекторе на протяжении трех суток. Температура была невысокой, однако из-за того, что тела находились в колодце в течение длительного времени, отдельные части тел якобы превратились в пепел. Судя по всему, после этого обгоревшие останки лежали в коллекторе еще 18 дней. Обо всем этом, по сведениям некоторых СМИ, говорили на закрытом совещании у начальника ГУВД Красноярского края Александра Горового.

Стоит отметить, что, по словам судмедэксперта, с которым общался корреспондент "Yтра" , информация о том, что тела пропавших подростков превратились в пепел, не выглядит достоверной. По его словам, смерть, вероятно, наступила в результате теплового удара, а затем под действием температуры началось гнилостное разложение трупов. Едва ли в коллекторе, где доступ к воздуху крайне ограничен, вообще что-то может гореть, - полагает эксперт.

Любопытно, что на допросе многие очевидцы якобы рассказывали о том, что видели шедший из колодца дым. Об этом якобы говорили и родители пропавших подростков, и милиционеры, которые их искали. Однако никому и в голову не пришло, что детей нужно искать именно в коллекторе.

Между тем сегодня же были оглашены результаты молекулярно-генетической экспертизы тел. Специалисты утверждают, что принадлежность четырех из пяти тел тем самым подросткам установлена абсолютно точно. Останки пятого также принадлежат ребенку, однако еще нельзя с полной уверенностью говорить, что это был один из пропавших друзей.

Исследованием останков занимаются работники ведущих красноярских институтов и лабораторий. В ближайшее время будет проведен спектральный анализ, который позволит установить другие подробности трагедии. Эксперты склоняются к тому, чтобы провести исследование на КрАЗе, где есть необходимое оборудование, однако окончательное решение еще не принято. После того, как закончат работу красноярские специалисты, фрагменты тел отправят на повторную экспертизу в Москву. Отметим, что в Красноярск уже прибыл ведущий специалист Республиканского Центра судебной экспертизы Виктор Звягин, который возьмет под личный контроль экспертизу тел сгоревших детей. Он должен пробыть в городе неделю.

Напомним, что первоначально приоритетной считалась версия несчастного случая. Однако позже следователи стали склоняться к тому, что мальчики стали жертвами убийства. По словам представителя Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе Романа Цыганкова, есть большая вероятность того, что школьников сожгли заживо. "Причина возникновения огня остается невыясненной. Это могло быть все что угодно. В любом случае возгорание произошло от внешнего источника", - сказал он.

Выбор читателей