Красноярских школьников сожгли заживо

Следствие все больше склоняется к версии, что пятерых подростков убили, поскольку нет данных, позволяющих квалифицировать произошедшее как несчастный случай


Фото:НТВ



История пропажи пятерых мальчиков в Красноярске потрясла всю Россию. Сначала люди гадали, куда могли запропаститься ребятишки, а когда их наконец нашли, возникли разные версии того, что стало причиной их смерти. Одни официальные источники авторитетно заявляли, что дети погибли в результате несчастного случая, другие – что мальчишек убили. И, похоже, вторая версия находит все больше подтверждений.

"Следствие не располагает данными, позволяющими квалифицировать произошедшее с детьми в Красноярске как несчастный случай", - заявил следователь отдела Генпрокуратуры РФ в СФО Роман Цыганков. "В первую очередь следствие исходит, что это было убийство", - добавил он. При этом, по его словам, есть большая вероятность того, что детей сожгли заживо. "Причина возникновения огня остается невыясненной. Это могло быть все что угодно. В любом случае возгорание произошло от внешнего источника", - сказал Цыганков.

Кроме того, он рассказал, что на одном из тел, найденных в коллекторе, были обнаружены фрагменты плесени. То есть останки пролежали в колодце довольно долго. "Необходимо создать аналогичные условия и посмотреть, за какое время образуется плесень, - тем более, условия непросты: тела сильно обгорели и находились в колодце на глубине трех метров". Отметим, что ранее приоритетной была версия несчастного случая. В Департаменте уголовного розыска МВД говорили, что, согласно проведенной экспертизе, дети погибли по собственной неосторожности.

"По данным судебно-медицинской экспертизы, в крови подростков обнаружено превышение содержания углекислого газа в десять раз. Исходя из этих данных, мы практически полностью уверены в том, что гибель школьников – это несчастный случай", – заявил пресс-секретарь ДепУРа Денис Струков.

К этой же версии склонялся губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Кстати, глава администрации сообщил, что семьям погибших школьников будет оказана необходимая материальная помощь в размере 30 тыс. рублей. "Мы уже выработали объем средств, которые мы готовы на это направить, однако не исключено, что каждой семье будет выплачено более чем по 30 тыс. рублей, потому что некоторые семьи могут похоронить своих детей в Азербайджане", - сказал Хлопонин.

Однако для выплаты денежной помощи нужно дождаться результатов экспертизы, поскольку, отметил губернатор, не имея точных данных о личности погибших, некорректно обращаться к родителям и говорить о том, что тела, найденные в коллекторе, принадлежат их детям. Все экспертизы будут закончены через 2-3 недели.

Напомним, что пятеро школьников-приятелей 10-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали в Красноярске 16 апреля. Дети были объявлены в федеральный розыск. Первоначально рассматривалась версия похищения, потом проверялось предположение о том, что мальчики сбежали сами. Но 8 мая обгоревшие трупы школьников нашли в коллекторе недалеко от их дома.

Теперь сотрудники милиции, отвечавшие за обследование той территории, где были найдены тела пятерых погибших подростков, будут привлечены только к дисциплинарной, а не к уголовной ответственности. Однако наказание милиционеров, став менее суровым, обещает стать более массовым.

К дисциплинарной ответственности за недобросовестный поиск пяти пропавших в Красноярске детей и за некачественный осмотр колодца, в котором позже были найдены останки, будут привлечены не только рядовые сотрудники милиции, но и руководящий состав краевого ГУВД.

Выбор читателей