МАГАТЭ смыло с рук сомнительный иранский уран

На заседании МАГАТЭ в Вене до осуждающей Иран резолюции и передачи ядерного досье дело так и не дошло. Совет безопасности ООН будет проинформирован о докладе руководителя Агентства, но и только




Заседание совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершено, доклад директора эль-Барадеи прозвучал. Этот документ, обнародования которого все с нетерпением ждали все последнее время, теперь будет отправлен в Совет безопасности ООН, но без необходимой американским дипломатам резолюции по иранской ядерной программе (так называемому ядерному досье). В общем, руководство МАГАТЭ свело все к "слушали – ничего не постановили", а теперь пусть у ООН голова болит, что со всем этим делать. Умыли эксперты руки до следующего заседания.

По словам эль-Барадеи, информирование Совета безопасности об иранской ядерной проблеме – это не что иное, как всего лишь продолжение дипломатических усилий по поиску мирного урегулирования конфликта. "СБ ООН надо использовать в качестве форума для того, чтобы найти возможности для возобновления переговорного процесса", - отметил эль-Барадеи. "С одной стороны, надо найти такое решение, которое обеспечило бы право Ирана на мирное использование ядерной энергии, - заявил директор МАГАТЭ, - в то же время решение должно убедить мировое сообщество в том, что ядерные исследования в Иране носят исключительно мирный характер".

"Совбез, конечно же, будет проинформирован и о докладе гендиректора, и о той дискуссии, которая проходит в МАГАТЭ, но крайне важно осуществлять дальнейшие шаги таким образом, чтобы дать возможность МАГАТЭ продолжать работать в Иране", - заявил после встречи с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном глава МИД России Сергей Лавров. И напомнил, что позиция Москвы остается неизменной: Россия решительно выступает против введения санкций в отношении Ирана.

Основные тезисы доклада эль-Барадеи всем были известны: эксперты Агентства не могут ни доказать, ни опровергнуть наличие военных ядерных разработок в Иране. Представители США до последнего момента надеялись на другой исход, но на заключительной пресс-конференции все равно по привычке выдали итоги заседания МАГАТЭ за очередной успех своей внешней политики.

В то же время в Белом доме заявляют, что администрация президента Буша намерена уисливать давление на Иран в ходе будущего обсуждения иранской проблемы в СБ ООН. "Мы приступаем к новой фазе в дипломатии - действиям в рамках СБ ООН, начиная со следующей недели", - сообщил заместитель госсекретаря США Николас Бернс, выступая в среду на слушаниях в Комитете по международным отношениям Палаты представителей Конгресса США. "Если после этих шагов Иран не примет пожеланий международного сообщества, тогда, конечно, нам придется рассмотреть возможные точечные санкции, которые ряд стран уже начинают изучать", - предупредил всех Н.Бернс. "Любые санкции, которые мы будем рассматривать, будут… направлены на оказание давления на режим и на ядерные и ракетные программы Ирана, а не на нанесение ущерба подавляющему большинству неповинных иранцев", - заявил высокопоставленный американский дипломат.

Наблюдатели отмечают психологическое давление, которое США оказывают на МГАТЭ: еще в понедельник появились заявления различных официальных лиц этой страны о том, что официальный Вашингтон выступает против любого компромисса по вопросу о ядерной программе Ирана. В Белом доме говорят о том, что производство даже небольшого количества обогащенного урана Ираном недопустимо. А в самой Вене на заседании МАГАТЭ представители США вообще заявили о том, что Иран располагает ураном, достаточным для изготовления 10 ядерных бомб.

Иранская делегация также выступила со своим заявлением, сразу после того, как от микрофона отошел представитель США. "У США есть возможность причинить вред и боль, однако они могут и испытать на себе те же боль и вред. Если США желают избрать такой путь, то пусть будет так", - заявил руководитель иранской делегации Али Султани.

По окончании заседания МАГАТЭ эксперты и наблюдатели отмечают, что гибкая политика Агентства и ни к чему не обязывающее решение по иранской проблеме дают мировому сообществу возможность продолжать маневрировать на дипломатическом и пропагандистском поле, избегая окончательных и, может быть, ошибочных решений.

Выбор читателей