Берлускони могут отдать под суд

Итальянская прокуратура вновь возбудила процесс против премьер-министра страны Сильвио Берлускони и его английского адвоката. Их обвиняют во взяточничестве и коррупции


ФОТО: gruene-partei.de



Прокуратура Милана возобновила судебный процесс по делу премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Процесс начат также по делу английского адвоката Берлускони Дэвида Миллса. Они обвиняются во взяточничестве и коррупции. Просьба защиты о проведении дополнительного расследования была отклонена. Обвинение надеется, что предварительные слушания по делу начнутся уже в мае.

Прокурор Фабио де Паскуале утверждает, что Берлускони в 1999 г. передал Миллсу $600 тыс. за то, чтобы он дал в суде благоприятные для премьер-министра показания относительно деятельности заграничных отделений его компании.

Речь идет о покупке медиа-империей Берлускони Mediaset SPA прав на кинопрокат в США на сумму €479 миллионов. По данным прокуратуры, сделка была совершена в обход итальянского налогового законодательства, в результате чего премьер-министр присвоил себе крупную денежную сумму. Помимо Берлускони и Миллса, в деле фигурируют еще 14 человек, в том числе президент компании Mediaset SPA Феделе Конфалоньери.

И Берлускони, и Миллс отвергают предъявленные им обвинения. Адвокат утверждает, что $600 тыс. были ему безвозмездно подарены. Ситуация осложняется тем, что Дэвид Миллс является супругом министра культуры Великобритании Тессы Джоуэлл, в отношении которой также было проведено расследование.

Напомним, что 9-10 апреля в Италии состоятся парламентские выборы. Адвокаты Берлускони говорят, что процесс инициирован политическими противниками премьер-министра.

Против Берлускони уже семь раз выдвигались обвинения в финансовых нарушениях, но до сих пор его или оправдывали, или обвинительный приговор пересматривался судом высшей инстанции. В махинациях и коррупции обвинялись также дети Берлускони от первого брака – Марина и Пьерсильвио, которые работают в принадлежащей отцу компании.

Сильвио Берлускони является медамагнатом - он владеет тремя крупнейшими частными телеканалами Италии, а как глава правительства он также контролирует государственную телерадиокомпанию РАИ.

Выбор читателей