Колумба опознали по ДНК

Генетики приготовили первооткрывателю Америки подарок к 500-летию: идентифицировали его останки по анализу ДНК. Оказывается, прах Колумба все эти годы покоился в соборе Севильи




С появлением какого-нибудь прогрессивного изобретения ил ноу-хау новый метод быстро перенимают самые различные области знания, и вскоре он становится достоянием широкого круга специалистов. Развивающаяся семимильными шагами генетика не составляет исключения, и методы тонкого анализа используются на каждом шагу: в медицинском консультировании и планировании семьи, диагностике болезней у еще не рожденных детей, создании гибридных клонов в борьбе со смертельными хворями, в криминалистике и судебной медицине. Последнее, между прочим, весьма немаловажно.

Порой эксперты делают совершенно неожиданные даже для самих себя открытия. Так, в надежде докопаться до истины о происхождении самого знаменитого первооткрывателя всех времен и народов Христофора Колумба ученые в третий раз потревожили покоящийся с миром в соборе Севильи прах мореплавателя. Вернее, тогда они не были точно уверены, что это его останки. На надгробном памятнике было написано Cristоbal Colоn, и было решено эксгумировать прах и отправить его на генетическую экспертизу в лабораторию римского университета Tor Vergata.

Стоит отметить, что помимо вышеназванного захоронения существует еще одно, претендующее на звание последнего пристанища первооткрывателя Нового света, и находится оно в столице Доминиканской Республики Санто-Доминго. Разумеется, местные жители и ученые ратуют за подлинность этой могилы в то время как большинство историков придерживаются мнения, что Колумб был выходцем из Генуи. Есть предположение, что путешественник вообще был каталонским корсаром. Разрешить это противоречие способна только современная науке: ранее была исследована ДНК брата и сына мореплавателя, их останки хранились в Испании. Искали митохондриальные структуры, передающиеся потомкам, как известно, от матери.

Теперь власти обратились ко всем однофамильцам знаменитого путешественника с просьбой сдать ДНК для сравнения. Пока проведена только частичная идентификация, но уже сейчас есть основания утверждать, что прах, захороненный в соборе Севильи, принадлежит Колумбу. Правда, члена городского совета Генуи Анну Кастеллано больше беспокоит не происхождение мореплавателя, отсутствие в городской казне денег на 500-летнюю годовщину смерти Колумба. Если Национальный комитет, который должен был заниматься этим юбилеем, так и не решит эту проблему, то третье погребение первооткрывателя Америки пройдет в Италии весьма незаметно.

Выбор читателей