Шумахер догнал Сенну, но проиграл чемпиону

Первую гонку чемпионата мира по "Формуле-1" выиграл испанец Фернандо Алонсо. В течение трети дистанции прошлогодний чемпион мира отбивался от атак Михаэля Шумахера и устоял


ФОТО: AP



Первую гонку чемпионата мира по "Формуле-1" выиграл испанец Фернандо Алонсо. В течение трети дистанции прошлогодний чемпион мира отбивался от атак Михаэля Шумахера и устоял.

"Yтро" уже рассказывало о тех изменениях, которые произошли перед началом нынешнего сезона. Поскольку формат квалификации был полностью изменен, пилотам предстояло ощутить на себе все его прелести. Естественно, что теперь ни о какой свободной трассе речи не идет. Выделили 15 минут, вот за это время и нужно показать первый зачетный результат. Именно в первой части квалификации определилось место финна Кими Райкконена, одного из главных претендентов на чемпионский титул нынешнего сезона.

На входе в один из поворотов сломался один из рычагов подвески, и машина финна буквально начала разваливаться. Райкконен проявил недюжинное мастерство, сумев довести до боксов то, что осталось от дорогущего болида "Формулы-1". Лишившись одного из конкурентов, который гарантировал себе старт с последнего места, остальные вздохнули чуть спокойнее. Тем не менее, понервничать пришлось всем. В условиях временного цейтнота сохранить спокойствие и скорость удалось не всем.

Лучше всех справился с этой задачей Михаэль Шумахер. Лидер "Феррари" показал, что у новой машины отличный потенциал, а сам "красный барон" своих качеств не растерял. Михаэль завоевал 65-ю поул-позишн в карьере, сравнявшись по этому показателю с Айртоном Сенной – великим волшебником "Формулы-1", который даже через почти 12 лет после смерти единолично владел одним из самых престижных рекордов. Помнится, несколько лет назад, когда Шумахер сравнялся с Сенной по количеству побед, он плакал на подиуме. На сей раз обошлось без слез.

Второе место в квалификации занял напарник Шумахера по "Феррари" Фелипе Масса, а третьим стал Дженсон Баттон из "Хонды". Чемпион мира Фернандо Алонсо показал четвертое время, обеспечив себе вполне приемлемую позицию на старте гонки. И уже на старте испанец доказал, что прошлогодний успех вовсе не случаен. Едва загорелись зеленые огни светофора, как он рванул вперед. Масса полкруга сдерживал атаки чемпиона мира, но в итоге не выдержал. Алонсо устремился за Михаэлем Шумахером и вцепился в того мертвой хваткой.

По сути дела, два претендента на победу в гонке определились уже на первом круге. Их преимущество над остальными было довольно комфортным, неизменно увеличиваясь. По большому счету, при отсутствии технических проблем у лидеров остальным оставалось бороться только за третье место. Его в великолепном стиле завоевал герой Гран-при Бахрейна Кими Райкконен, стартовавший с последнего места и отбивший все атаки отлично проведшего уик-энд Дженсона Баттона.

Остальные места зачетной восьмерке распределились следующим образом: пятое – Хуан-Пабло Монтойя ("Макларен"), шестое – Марк Уэббер ("Уильямс"), седьмое – Нико Росберг ("Уильямс") и восьмое – Кристиан Клиен ("Ред Булл"). Стоит обратить внимание, что лишь две команды пробились в восьмерку в полном составе – "Макларен" и "Уильямс". Могла бы быть представлена и "Феррари", но во время первой дозаправки Фелипы Массы механики "Скудерии из Маранелло" показали себя с худшей стороны, сами себе создав массу проблем.

Что касается дуэли, развернувшейся в борьбе за первое место, то судьба ее решилась в боксах. Во время второго пит-стопа. Шумахер заехал на дозаправку и замену резины раньше конкурента, чем Алонсо и не преминул воспользоваться. Пара лишних кругов, которые он провел на трассе в максимальном темпе, помогли чемпиону мира выехать из боксов в тот момент, когда мимо пролетал Шумахер. Испанец успел "ударить по газам", перекрыть немцу траекторию и сохранить первое место. Все дальнейшее было делом техники.

Следующая гонка пройдет через две недели в Малайзии. Она обещает быть не менее интересной, чем в Бахрейне.

Выбор читателей