Святой Патрик предложит пиво вместо руля

В воскресенье наша страна вслед за Ирландией будет отмечать День св. Патрика. В связи с этим в Москве состоятся праздничные мероприятия, которые вызовут определенные изменения в движении автотранспорта




В воскресенье наша страна вслед за Ирландией будет отмечать День св. Патрика. Любители хорошего пива с огромным удовольствием пропустят по кружечке-другой темного пенного напитка, который является неотъемлемым атрибутом этого праздника, а также примут участие в традиционном костюмированном параде в центре столицы.

Как водится в таких случаях, праздничные мероприятия вызовут определенные изменения в движении городского наземного транспорта. Так, в связи с проведением парада на улице Новый Арбат 19 марта 2006 г. с 11:00 и до окончания шествия троллейбусы маршрутов №2 и №44 будут следовать до Новинского бульвара соответственно от конечной станции "Фили" и от станции метро "Парк победы", а автобусный маршрут №6 будет разделен на два направления – от остановки "Силикатный завод" до станции метро "Краснопресненская" и от Павелецкого вокзала до кинотеатра "Ударник". При этом автобусы маршрутов №4 и №116 будут следовать с увеличенными интервалами.

Кроме того, праздничные мероприятия добавят хлопот и рядовым автолюбителям. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД столицы, с 12:00 до 16:00 воскресенья будет закрыто движение автомобилей по улицам Новый Арбат, Воздвиженка и Знаменка. В связи с этим руководство дорожной автоинспекции г. Москвы обратилось к водителям с просьбой заранее выбирать объездные маршруты.

Стоит напомнить, что День св. Патрика празднуется в российской столице с 1992 года. Тогда по Новому Арбату в сопровождении духовых оркестров и конных каскадеров впервые проехали 15 красочных платформ, представляющих ирландские и российские компании. Этот веселый праздник не отмечался лишь в 1999 г. из-за последствий экономического кризиса, а год спустя вместо торжественного парада на Старом Арбате Русское кельтское общество организовало уличный фестиваль.

А вот в 2005 г. торжественные мероприятия в честь покровителя Ирландии, который также считается основателем и первым епископом ирландской христианской церкви, растянулись аж на четыре дня. Тогда состоялся специализированный музыкальный фестиваль, а также 10-часовой танцевальный марафон. Венцом прошлогодних торжеств стало праздничное шествие с участием ретро-автомобилей.

Выбор читателей