Праздник над вольной Невой

"Зенит" впервые в своей истории вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА, сыграв дома вничью 1:1 в "Марселем". Следующий соперник питерского клуба определится в пятницу во время жеребьевки, которая пройдет в Эндховене

Неделю назад "Зенит" довольно неожиданно для многих обыграл на выезде "Марсель" 1:0, став фаворитом двухматчевого противостояния с французами. Победу тогда питерцам принес великолепный крученый удар Андрея Аршавина, хотя после встречи гости досадовали, что счет в их пользу мог быть и более крупным.

Но на оптимистический лад болельщиков российской команды настраивал не столько результат первой игры, сколько ощутимые потери, которые понес "Марсель" перед ответной встречей. Из-за дисквалификации не было смысла в приезде в Санкт-Петербург лидеров команды Рибери и Орумы, а в последней игре французского первенства травму получил еще и основной вратарь Фабьен Бартез. Неполноценным выглядел и тренерский мостик провансальцев, где не было наставника команды Жана Фернандеса и его помощника Альбера Эмона. Те слишком громко выражали недовольство действиями судьи Канталехо в первой игре, что и привело к их дисквалификации на ответную встречу.

У "Зенита" подобных проблем не было. Из-за травм отсутствовали Мареш и Чонтофальски, но, как показала марсельская игра, команда уже научилась играть и без них.

В 19:00 мск по свистку немецкого арбитра Герберта Фанделя игра на "Петровском" началась. Несмотря на потери, активнее в дебюте действовали гости, что и понятно – это "Марселю" нужно было побеждать, тогда как "Зенит" вполне устраивала и ничья. Комбинировать на жестком поле, практически напрочь лишенном травы, французам было непросто, но моменты у ворот Малафеева все-таки возникали. "Марсель" мог сравнять счет по сумме двух встреч уже на 13-й минуте, но хозяев спас голкипер, ногами отбивший мяч после удара Хименеса с близкого расстояния.

К середине тайма питерцы, однако, игру выровняли – подбадриваемые почуявшим близость четвертьфинала "Петровским", футболисты в синей форме стали все чаще переходить за центр поля. К концу первого тайма игру вел уже "Зенит", а французы, как и в первой встрече, много грубили. Однако, пожалуй, опасных моментов у ворот Каррассо за весь тайм вспомнить было сложно. Впрочем, повторимся, счет 0:0, для выхода в следующий этап нас вполне устраивал.

Второй тайм французы вновь начали поактивнее, но на этот раз зенитовцы гораздо быстрее обуздали их пыл. Пошла игра с массированными, но до поры не опасными атаками хозяев. Развязка, казалось, наступила на 69-й минуте. Кержаков, верный заявленному однажды принципу "Бил, бью и буду бить", выстрелил из-за пределов штрафной. Мяч летел прямо в руки Каррассо, но дублер Бартеза подставил их неловко. Рикошетом от его рук мяч отскочил в штангу, а от нее – в сетку ворот французов.

"Зенит" в четвертьфинале? Французы так не думали. Уже через 4 минуты "Марсель" отыгрался. Гости получили право на штрафной в 22 метрах от ворот, и Фредерик Дею перекинул стенку. Дезориентированный же Малафеев еще до удара дернулся в другой угол – помочь своей команде вратарь "Зенита" не смог. Стало очень тревожно. Теперь еще один гол выводил "Марсель" в четвертьфинал, а играть оставалось еще почти 20 минут. Спортивный директор гостей Аниго, руководивший игрой команды в этой встрече, тут же выпустил на поле двух футболистов атакующего плана.

"Зенит" дожидаться, пока ему этот гол забьют не стал, и провел серию атак на ворота Каррассо. Забить снова не удалось, и Петржела решил перестраховаться: подуставшего диспетчера Горшкова заменил оборонец Шумуликоски.

Почувствовав неуверенность Малафеева, французы начали бить издали. Один только нигериец Тайво, славящийся убойным ударом, трижды в течение пяти минут стрелял по питерским воротам. Пронесло. В эти тревожные минуты Аршавин, Кержаков и примкнувший к ним Денисов пытались отодвигать игру от своих ворот быстрыми контратаками, и зачастую у них это получалось.

На 90-й минуте у питерцев получилась атака-молния. Радимов точнейшим пасом выпустил Кержакова один на один с Каррассо, и в метре до штрафной француз сбил Александра. Фандель квалифицировал это нарушение как "фол последней надежды". Замен у "Марселя" уже не было, и место в воротах занял португалец Делфим. Но пробить его со штрафного Аршавину не удалось, и оставшийся в меньшинстве "Марсель" пошел в последнюю атаку. К счастью для нас, она ничем закончилась, и финальный свисток Фанделя засвидетельствовал выход питерцев в четвертьфинал.

Пока радостные игроки "Зенита", обнявшись, прыгали в центре поля, переполненный стадион пел традиционную песнь питерских болельщиков "Город над вольной Невой". Присоединится к ним в эти минуты могла вся страна – евросезон для России продолжается.