Мерси боку, месье Аршавин

Выиграв в Марселе 1:0 у одноименного клуба, питерский "Зенит" сделал весомую заявку на выход в четвертьфинал Кубка УЕФА. Очень красивый победный гол забил Андрей Аршавин


ФОТО: AP



В четверг питерский "Зенит" продолжил борьбу за право сохранить в России Кубок УЕФА – трофей, последним владельцем которого является, как всем известно, московский ЦСКА. Очередным соперником команды Петржелы стал французский "Марсель", который в нынешнем розыгрыше уже играл с одним российским клубом. Соперником провансальцев был никто иной, как московский ЦСКА. Армейцы, увы, проиграли на своем поле в Москве 1:2, что во многом предопределило их дальнейшее неудачное выступление в групповом турнире Кубка УЕФА.

"Зенит" перед встречей на знаменитом марсельском "Велодроме" оказался даже в боле сложной ситуации, нежели армейцы в преддверие встречи с французами в Петровском парке. Все-таки, сейчас сезон в России еще по сути не стартовал, а "Марсель", в отличие от прошлой осени, уже успел набрать обороты.

"Олимпик" из Марселя сейчас, конечно, совсем не та команда, что блистала в начале 90-х, когда ей владел амбициозный хозяин "Адидаса" Бернар Тапи (от той блестящей плеяды игроков остался лишь немало попутешествовавший вратарь-эксцентрик Фабьен Бартез). И это даже не та команда, что была 2 года назад, когда в "Марселе" выступал Дмитрий Сычев. Текучка в команде огромная даже по меркам чрезвычайно подвижного в кадровом смысле французского первенства. Однако, это не мешает марсельцам относительно успешно сражаться сразу на двух фронтах. Последней жертвой "Олимпика" в Кубке УЕФА стал хороший знакомый "Зенита", английский "Болтон", с которым питерцы играли в одной группе. Матч в Болтоне завершился нулевой ничьей, а дома "Марсель" сумел выиграть 2:1, проигрывая по ходу встречи.

В чемпионате Франции "Марсель" идет пятым, хотя порой позволяет себе такие вещи, как, например, сыграть с самым принципиальным соперником дублирующим составом. Именно дублем провансальца приехали в гости к своим заклятым врагам из "Пари-Сен-Жермен", что стало реакцией на отказ парижан увеличить квоту болельщиков "Марселя" на этой встрече. Марсельские юниоры, впрочем, чести города не уронили, добыв почетную ничью 0:0.

Что касается "Зенита", встреча в Марселе должны была стать уже четвертой официальной игрой питерцев в новом году. До этого они в 2006-м только побеждали – 2:0 и 2:1 "Русенборг" в рамках Кубка УЕФА и 2:0 "Терек" в 1/8 финала Кубка России. На матч с "Марселем" Властимил Петржела не смог выставить на игру травмированного вратаря Камила Чонтофальски и защитника Павела Мареша (тот, правда, остался в запасе). Не было в составе и дисквалифицированного Александра Горшкова. Остальные ведущие игроки питерского клуба были в строю.

Игра началась с атак французов, но первый опасный момент в игре создали гости. На 5-й минуте Анюков прошел по флангу и выложил мяч в район одиннадцатиметровой отметки Радеку Ширлу. У того удар не получился – мяч лишь покатился в направлении ворот хозяев. После этого на поле пошла практически равная игра. Ожидаемого штурма у "Марселя" как-то не получилось, и порой "Зенит" имел возможность атаковать позиционно.

Тревожно за ворота Малафеева стало лишь на 27-й минуте, когда Хаген на границе штрафной сбил Ньянга, но штатный исполнитель стандартов у французов Франк Рибери пробил неудачно. Через 3 минуты потенциально опасный штрафной исполняли уже гости, но и Спивак не смог поднять мяч над стенкой.

Лишь после первого получаса игры французы перешли к активным действиям, и на 33-й минуте гостям откровенно повезло. После навеса Рибери головой метров с четырех бил Лямуши, но мяч чудесным образом угодил в ногу Малафееву и ушел на угловой. Впрочем, затем гостям вновь удалось отжать хозяев от своих ворот, и концовка первого тайма получилась равной. Испанский арбитр Луис Медина Канталехо, в прошлом году судивший матч "Зенита" с ЦСКА в чемпионате России, отпустил команды на перерыв при нулевой ничьей.

Второй тайм начался с пятиминутки "Зенита". Сначала Аршавин, не очень заметный в первой половине встречи, нанес хитрый удар в дальнюю от Бартеза "девятку", но француз вытащил мяч из-под перекладины. Затем после подачи углового Шкртел едва не пробил низом, но на пути попался игрок "Марселя". И, наконец, в завершение тот же Аршавин снова закрутил мяч с угла штрафной, и на этот раз у Бартеза не было шансов. Это был гол великого мастера – мяч, описав замысловатую дугу, ввинтился в дальний нижний угол ворот знаменитого чемпиона мира и Европы. Палец к губам – это жест Андрея, адресованный почти всему "Велодрому", за исключением того сектора, где расположилась тысяча болельщиков "Зенита".

"Олимпик" – команда южная, а значит темпераментная. Марсельцы побежали забивать, и в их обороне начали образовываться дыры, которыми умело пользовались юркие Аршавин и Кержаков. Впрочем, и "Марсель" атаковал, но самая опасную возможность для взятия ворот они создали опять-таки со стандарта, когда Тайво послал мяч чуть выше перекладины.

Вскоре зенитовцам стало полегче. Рибери грубо бросился в ноги Шкртела и получил желтую карточку, которая была у него уже второй в матче. Питерцы стали предпринимать более смелые вылазки к воротам ослабленного соперника, но Бартез больше не пропускал, хотя Трифонов в одной из контратак ударом с семи метров сотряс перекладину, а затем вратарь французов спас свою команду после того, как все тот же экс-волгоградец вышел с ним один на один.

"Зенит" выиграл 1:0, одержав четвертую победу в четырех проведенных в этом году матчах. Теперь команды продолжат выяснение отношений через неделю в Санкт-Петербурге.

Выбор читателей