Госдума "засветила" иностранных мигрантов

Отныне иностранцам, приезжающим в Россию, жить станет гораздо проще: правила регистрации упрощены, миграционный учет будет носить информативный характер, а уведомление можно будет отправить по почте




Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект под названием "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ". Документ призван максимально упростить действующие правила регистрации этих лиц, а также правила трудоустройства иностранных лиц, не имеющих российского гражданства. До сей поры учет иностранных мигрантов носил разрешительный характер, а теперь он станет уведомительным. Причем, при новом порядке совсем не обязательно будет оббивать пороги учреждений и организаций принимающей стороны: уведомление можно будет отправить по почте.

По данным Федеральной миграционной службы, ежегодный приток иностранцев в Россию превышает 20 млн человек, но законно трудящиеся мигранты составляют не более 15%, а порядка 10 млн работают в нашей стране нелегально. Они не встают ни на какой учет, и ущерб от этого явления оценивается в 200 млрд рублей. Новый законопроект призван четко регламентировать возможности иностранцев по совершению действий, связанных с постановкой на миграционный учет и определить при этом их права и обязанности. Как уже говорилось выше, он также значительно упрощает утомительную процедуру уведомления о прибытии иностранца или лица без гражданства на место пребывания на территории России. В частности, теперь эти лица смогут уведомлять о своем прибытии через принимающую организацию или по почте.

Вообще, в мире существует всеобщая тенденция прикрывать шлюзы миграции, так как неконтролируемый въезд иностранных граждан наносит экономике любой страны более или менее ощутимый ущерб. Государственная Дума РФ, напротив, открывает границы России для мигрантов, но пытается при этом установить законодательные рамки, в которых они должны действовать. Для нашей страны это чрезвычайно важно, так как Россия по-прежнему остается очень привлекательной для лиц, ищущих убежище. Так, по данным Федеральной миграционной службы, на 1 марта текущего года на учете в ФМС России состояли 457 беженцев и 1 тыс. 61 человек из 15 государств, которые получили временное убежище. По мнению некоторых депутатов, существующие правила регистрации иностранцев, например, в Москве, равно как и всеобщий визовый режим, в настоящее время сильно ужесточены.

Если законопроект будет принят, то он вступит в действие через три мес. после его официального обнародования. Интересно, что нововведение касается только стран, у которых с Россией не установлен порядок визового режима. То есть, на граждан, например, Грузии упрощенные правила регистрации в РФ распространяться не будут.

Выбор читателей