Люди обнажились перед монументом героя

Никогда еще памятник национальному герою Венесуэлы не видел ничего подобного: полуторатысячная толпа обнаженных людей позировала на главной улице столицы перед американским фотографом




Более 1,5 тыс. венесуэльцев сняли свои одежды прямо на главной улице столицы перед памятником национальному герою и символу страны Симону Боливару дабы слиться в единой живой мозаике и позировать перед камерой американского фотографа Спенсера Туника. Туник выкрикивал призывы в рупор, и по его команде обнаженные люди послушно принимали любые позы. Они лежали, сидели, стояли на коленях, окружили памятник, и окаменевший Боливар в предрассветной мгле и в лучах восходящего Карибского солнца стал приобретать какие-то нереальные черты.

Туник кричал: "Если среди вас есть одетые, выкиньте их немедленно из ваших рядов!" В нем говорит уверенность, ведь он делает снимки групп обнаженных людей в общественных местах аж с 1992 года. За эти годы он превратил свою оригинальную задумку в разновидность искусства. В его фотосессиях участвуют исключительно добровольцы, согласные проводить два-три часа подряд в неестественных позах, да еще и при этом в голом виде. Они говорят, что это своеобразный шаг к свободе. Один из добровольцев рассказал, что сначала нервничал, но как только скинул с себя одежды, в тот же момент понял: они ему больше не нужны. Он ощущал позитивную энергию от каждого находящегося рядом человека, он чувствовал истинную свободу. Однако свобода эта заканчивалась с последним снимком: девушка, участвовавшая в фотосъемках, страшно боялась, что снимки случайно попадутся на глаза ее матери.

С одной стороны, можно вспомнить, что когда-то, например, на железной дороге Лондона происходили самые непристойные истории, однако здесь мы имеем дело с искусством. Сам Туник полагает, что обнаженное тело представляет неприкрытую красоту, любовь и мир во всем мире. Он видит в любом современном человеке неисчерпаемый источник положительной энергии, но фотографировать предпочитает людей со смуглой кожей, полагая, что они символизируют счастье.

Выбор читателей