Приднестровье подает последние признаки жизни

В связи с экономической блокадой Приднестровья президент этой республики Игорь Смирнов призвал Россию, Украину и ОБСЕ сделать все от них зависящее, чтобы не допустить кризиса в регионе


ФОТО: НТВ



Мало кто сомневался в том, что самостоятельно справиться с экономической блокадой со стороны Украины властям Приднестровья не по силам. Сегодня президент этой непризнанной республики Игорь Смирнов направил письма президенту России Владимиру Путину, его украинскому коллеге Виктору Ющенко и действующему председателю ОБСЕ, министру иностранных дел Бельгии Карлу де Гюхту, в которых настоятельно призвал этих политиков сделать все от них зависящее, чтобы не допустить кризиса в регионе.

В опубликованном сегодня послании на имя президента РФ глава Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) сетует на то, что в результате действий украинской стороны, нарушившей, по его словам, международные договоренности, "оказалась блокирована внешнеэкономическая деятельность приднестровских хозяйствующих субъектов, прекращено транспортное сообщение с Приднестровьем, сорваны внешнеэкономические контракты, а экономика Приднестровья оказалась в глубоком кризисе".

Результатом всего этого, как отмечает Смирнов, стали "огромные финансовые потери", а также тот факт, что выплата зарплат, пенсий и пособий в республике оказалась под угрозой. В связи с этим президент ПМР обратился к российской стороне "с призывом не допустить кризиса социально-экономической сферы Приднестровья и рассмотреть возможность предоставления Приднестровью гуманитарной помощи, а также усиления миротворческой миссии Российской Федерации".

Оказать ПМР срочную гуманитарную помощь Смирнов попросил и ОБСЕ, призвав эту международную организацию "объективно оценить ситуацию в регионе и обратить внимание государств-членов ОБСЕ на недопустимость кризиса социально-экономической сферы Приднестровья". "Возлагая особые надежды на бельгийское председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, мы рассчитываем на Ваш опыт и понимание необходимости разрешения конфликтов на основе конструктивного равноправного диалога всех сторон, а не методами давления и блокад", – говорится в письме.

Что же касается послания Виктору Ющенко, то в нем глава ПМР, словно под копирку, рассказывает о "блокированной внешнеэкономической деятельности" и поставленной под угрозу "выплате зарплат, пособий и пенсий", также призывая своего украинского коллегу "не допустить кризиса социально-экономической сферы Приднестровья и рассмотреть возможность срочного предоставления Тирасполю гуманитарной помощи". Примечательно, что и в этом письме Смирнов заявляет об стремлении ПМР вести "конструктивный равноправный диалог на основе ранее достигнутых договоренностей".

Между тем российская сторона уже выразила свою готовность оказать Приднестровью гуманитарную помощь. Как заявил сегодня спикер Госдумы Борис Грызлов, уже "готовится гуманитарный караван правительством РФ, правительствами Москвы и Московской области, а также партией "Единая Россия". Он сообщил, что гуманитарный груз, состоящий из большого количества медикаментов, детского питания, крупы, мясных консервов, сахара и других продуктов питания, повезут 15 СуперМАЗов. "Думаю, завтра этот караван отправится в сторону Приднестровья", – отметил Грызлов.

Примеру федеральных властей и столичного региона решил последовать и Южный Урал: как сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области Петра Сумина, в регионе создадут рабочую группу по предоставлению Приднестровью гуманитарной помощи по линии МЧС. Правда, какая именно помощь будет оказана и в каком объеме, руководству области еще предстоит решить с властями ПМР.

Тем временем в самой Украине сотрудники правоохранительных органов снесли палаточный городок, развернутый на Майдане Незалежности в Киеве группой украинцев Приднестровья, протестующих против экономической блокады. По словам одного из участников акции, "с Yтра приехали милицейские начальники в сопровождении сотрудников "Беркута", предъявили даже не судебное решение, а постановление районной администрации о сносе городка".

На фоне всего этого появилась информация о том, что украинская сторона фактически рубит сук, на котором сидит. Дело в том, что острый экономический кризис в Приднестровье создает немалые сложности в работе Молдавской ГРЭС, являющейся главным энергетическим предприятием региона. В связи с этим, как заявил накануне посол России в Молдавии Николай Рябов, сложившаяся ситуация может привести к полному прекращению энергоснабжения юга Украины. Кроме того, российские специалисты не исключают даже техногенной катастрофы.

Напомним, что кризис в ПМР возник после того, как украинская сторона ввела с 3 марта 2006 г. новые таможенные правила, наложившие запрет на перемещение приднестровских грузов через украинско-приднестровскую границу, в связи с чем эта республика оказалась в экономической блокаде.

Краткая история приднестровского конфликта. Московский Меморандум

Выбор читателей