Приднестровье выходит из переговорного процесса

Приднестровская Молдавская Республика, долгие годы добивающаяся признания мирового сообщества, выходит из переговорного процесса по урегулированию конфликта. Об этом во вторник заявил ее лидер Игорь Смирнов




Приднестровская Молдавская Республика (ПМР), добивающаяся признания мирового сообщества уже долгие годы, выходит из переговорного процесса по урегулированию конфликта. Об этом во вторник заявил ее лидер Игорь Смирнов. Нет смысла продолжать переговоры по приднестровскому урегулированию в формате "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, США и Евросоюз) после возникшего кризиса в связи с введением Украиной новых таможенных правил, пояснил Смирнов.

Напомним, что еще третьего марта украинские власти фактически объявили экономическую блокаду ПМР: на территорию Украины не пропускаются экспортные грузы из Приднестровья. В столице Тирасполе говорят о вероятной экономической катастрофе. Во вторник министр экономики Приднестровья Елена Черненко сообщила журналистам, что потери от экономической блокады составили уже около $10 млн, и если ситуация не изменится, то бюджет только в этом месяце от недополучения налогов потеряет $7,5 миллионов. Плюс еще такая же сумма от невыплаты социальных налогов.

По словам Е.Черненко, приднестровские производители могут не только потерять прибыль. Что еще хуже, из-за блокады они могут лишиться своих заказчиков, а стало быть, и рынков сбыта своей продукции. Напомним, что ситуация со сбытом товаров и продуктов из Приднестровья и так осложнена из-за неясного статуса этой самоопределившейся в начале 90-х гг. республики. "Это медленная смерть приднестровской экономики", - заявила Е.Черненко. Политолог Константин Затулин делает еще более мрачный прогноз: "Вынужден констатировать - сегодня Приднестровье находится в тяжелой ситуации. Политическую картину предсказывать я бы не спешил: все могут изменить грядущие выборы 26 марта. Что касается экономического ущерба, то он очевиден. Потери в товарообороте будут колоссальными. По моим прогнозам, в таких условиях республика может продержаться от силы где-то полгода".

Но вернемся к тому, что сказал президент ПМР Игорь Смирнов. "Украина превращается из государства-гаранта и посредника в урегулировании в сторону конфликта, присоединяясь к блокадным действиям Республики Молдова", - заявил он на заседании межведомственного совета по противодействию блокаде. "В этих условиях переговоры отменяются", - добавил он. По мнению И.Смирнова, Украина стала основным инструментом для достижения Молдавией ее политических целей. "Это касается курса Республики Молдова на отказ от посреднических услуг России и Украины. Не сумев добиться этого через прямую конфронтацию с Россией и Украиной, она добивается этого через прямое вовлечение в конфликт Украины", - добавил президент Приднестровья.

Как тут не вспомнить то, что сказал вчера в интервью российский политолог, директор Института стран СНГ Константин Затулин. Он прямо заявил, что своими действиями Украина не просто нарушает, но и практически разрушает механизм переговорного процесса, который существовал до сих пор. Теперь практически все, о чем конфликтующие стороны договаривались не один год, поставлено под вопрос.

Политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков уверен, что решение о блокаде – это не столько идея Виктора Ющенко, сколько личная инициатива главы МИД Украины Бориса Тарасюка. "Это часть его избирательной кампании", - пояснил С.Марков. "Опасность состоит в том, что "горячие головы" в Кишиневе могут занять еще более жесткую позицию, что может привести к новым военным действиям в Приднестровье", - предупредил политолог.

По мнению С.Маркова, в настоящее время именно Россия может сыграть решающую роль в разблокировании кризисной ситуации, сложившейся между Кишиневом и Тирасполем.

Во вторник в Приднестровье для изучения ситуации на участке украино-молдавской границы направилась группа российских экспертов в составе представителей Совета безопасности РФ, аппарата правительства, МИД России и других российских ведомств. Как сообщил российский МИД, эта поездка вызвана тем, что после введенных без предварительного оповещения мер по ужесточению режима перемещения товаров и грузов Приднестровья ситуация там резко обострилась и вызывает самое серьезное беспокойство. Эта группа должна оценить объем гуманитарной помощи, которую Россия намерена оказать Приднестровью.

Официальная российская делегация должна на месте определить, в чем заключаются проблемы Приднестровья и как в такой ситуации защитить интересы российского бизнеса. Кроме того, россияне намерены оценить масштабы последствий блокады.

Госдума Российской Федерации готовится рассмотреть 10 марта заявление палаты о ситуации в Приднестровье. Как сообщил спикер нижней палаты Борис Грызлов, этот вопрос очень актуален, учитывая то, что в Приднестровской Молдавский Республике проживают 170 тыс. русских, из них около 70 тыс. - граждане России. Впрочем, отметил Б.Грызлов, страдают от действий власти и граждане Украины, которых живет в Приднестровье не меньше граждан России. "Мне просто непонятны действия украинской стороны", - сказал Б.Грызлов.

Выступили с решительным протестом казаки Черноморского казачьего войска. Как сообщил войсковой атаман ЧКВ, генерал-майор Владимир Рябинский, Совет атаманов направил обращения по поводу сложившейся ситуации Союзу казаков России и Всеукраинскому казачеству. Казаки Украины отреагировали незамедлительно. Для тех, кто не знает: российские и украинские казаки добровольно вступились за приднестровцев во время вооруженного противостояния. Готовы они и теперь всеми возможными силами стоять за многонациональный народ региона.

Депутатская группа Запорожского казачества во главе с Александром Шевченко подняла вопрос о блокаде Приднестровья в Верховной раде. Кроме того, депутатская группа Всеукраинского казачества направила в Кабинет министров запрос о действиях Украины в отношении Приднестровья.

Президент еще одной непризнанной республики Абхазии Сергей Багапш от имени абхазского народа выразил солидарность с народом Приднестровья. Он заявил, что действия Украины идентичны действиям Грузии, по инициативе которой в 1996 г. на саммите стран СНГ Абхазии объявили блокаду, предеает ИА Regnum.

"Время показало, что такие методы неэффективны, а Приднестровская республика найдет способ выживания", - сказал президент Абхазии. Нельзя заставить народ Приднестровья отказаться от избранного курса на независимость, заявил С.Багапш.

Тем временем поступила информация о том, что накануне на приднестровско-украинской границе пассажирские поезда, идущие в Приднестровье из Украины, останавливали украинские пограничники. Более 250 пассажиров, направлявшихся из Москвы и Одессы в Тирасполь, Кишинев, Бендеры, были высажены на станции "Раздельная" и поставлены перед фактом, что добираться дальше они должны своим ходом. Пожилые люди, дети, пассажиры с багажом остались брошенными на произвол судьбы, сообщает информационное агентство "Ольвия-пресс".

Мэр Тирасполя вынужден был принять экстренное решение по организации доставки высаженных пассажиров автобусами на территорию Приднестровья.

Открытое письмо общественных организаций ПМР президенту России

Заявление Партии регионов о ситуации в Приднестровье

Обращение Черноморского казачьего войска

По обе стороны Днестра. Краткая история и причины конфликта

Выбор читателей