Японскую АЭС спасли от огня

Сильный пожар произошел на атомной электростанции Охи на западе Японии. Местные власти уверяют, что утечки радиактивных веществ не произошло. Впрочем, они так же не подтверждают возникновение пожара




Сильный пожар охватил здание одной из АЭС Японии. Возгорание произошло между третьм и четвертым реакторами электростанции Охи, которая находится недалеко от японского города Фукуэ. Из здания валил густой дым, но официальные власти, естественно, информацию так и не подтверждают.

Пожарным расчетам потребовалось чуть больше двух часов, чтобы справиться с огнем. Работу сильно осложняла сильная задымленность в здании станции и рядом с ним. Причина пожара банальна - неаккуратное обращение с огнем. Возгорание произошло на складе отработанного топлива, точнее, в хранилище отходов, но ни один из четырех реакторов станции не был остановлен. Часть веществ на складе отходов имела незначительный уровень радиоактивности, однако власти утверждают, что утечки опасных радиоактивных веществ не было, но и говорить о том, что опасность миновала, пока рано. На данный момент известно, что в результате возгорания пострадали двое сотрудников станции. Они доставлены в больницу с диагнозом отравление продуктами горения.

Следует отметить, что в 2004 г. на этой АЭС уже случался трагический инцидент, когда из-за выброса пара в месте одной из турбин четыре человека скончались, еще трое получили серьезные ожоги.

Следует отметить, что аварии на АЭС случаются достаточно часто. К счастью, в последнее время они не носят опасный характер. Буквально пару месяцев назад огонь вспыхнул на электростанции "Пакш" в Венгрии. Несмотря на то, что возгорание возникло рано утром 24 января, об этом факте руководство АЭС сообщило лишь спустя несколько часов. По словам местных властей, пожар не представлял угрозы для населения и никак не мешал нормальной работе электростанции.

А в апреле 2005 г. возгорание произошло в институте ядерных исследований в подмосковной Дубне. Очаг возгорания находился в лаборатории в бетонном двухъярусном здании первого корпуса института, в помещении кабельных коммуникаций в одной из лабораторий. Утечки радиоактивных веществ, к счастью, также не произошло.

Выбор читателей